“中国好字帖”第四届全国中小学生书写大赛征稿启事

“中国好字帖”
第四届全国中小学生
书写大赛征稿启事

  汉字和以汉字为载体的中国书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,写规范的字和规范地写字,是中国人写好中国字最基本的前提,是基础教育的重要内容。为了传承和弘扬中华民族优秀传统文化,提高中小学生的汉字书写能力,“中国好字帖”全国中小学生书写大赛组委会决定,面向全国中小学生举办“中国好字帖”第四届全国中小学生书写大赛。

一、大赛特色
  1. 权威性。国有出版社组织办赛,具有公信力,获奖作品择优公开出版发行;名家荟萃,阵容强,层次高,30余位国内一流书法家和书法教育家担任大赛组委会顾问和评审专家,参与评审、颁奖和授课,并为获奖证书签名。

  2. 专业性。大赛强调专业性,紧扣中小学书法教育,把指导规范书写、学习书法与弘扬传统优秀文化紧密结合起来;以“学传统文化,写规范汉字,赏书法之美”为主旨,坚持引领书写的方向,展现书法国粹魅力,凸显书法育人的独特价值。

  3. 互动性。大赛为全国中小学生搭建一个汉字书写展示平台,参赛面广,影响力大,互动性好;参赛选手获书法大咖在线指导,领略中华传统文化精髓,提升审美感悟力,增长见识,收获成长。

二、组织机构
  1. 主办单位
  “中国好字帖”全国中小学生书写大赛组委会

  2. 承办单位
  湖北教育出版社

  3. 支持单位
  书法报社
  《中国钢笔书法》杂志社
  山东羲之书画艺术研究院
  长江教育研究院
  长江出版传媒股份有限公司

  4. 特别支持
  武汉市新华印刷有限责任公司
  武汉中远印务有限公司

三、大赛组委会
  顾 问:苏士澍、郭振有、张凤民、解小青、王祥之、孟繁禧、常汝吉、林 阳、周用金、舟恒划
  主 任:方 平
  副主任:吴龙泉
  秘书长:陈 浩
  副秘书长:祝清泉、陈 森、卢晓良

四、大赛评委会
  主  任:卢中南、王正良
  执行主任:吴玉生、司马彦
  评委会专家库成员:(以姓氏笔画为序)
  丁永康、于钟华、王保进、王 勇、孙学峰、严海南、李岩选、汪寅生、沈鸿根、郑 轩、张 秀、张鹏涛、赵彦良、徐 莉、高冬媛、黄文泉、魏开功、董自强

五、大赛时间安排
  1. 报名截止时间
  即日起至2020年10月20日

  2.比赛结果公布时间
  2020年11月中旬

六、参赛对象
  大赛面向全国中小学生。
  大赛分小学低年级组(1-2年级)、小学中年级组(3-4年级)、小学高年级组(5-6年级)和中学组(初中、高中)共四个组别。

七、征稿要求
  1.《中国好字帖》系列图书为大赛参考用书,请到湖北教育出版社天猫旗舰店、官方微店、当当、京东或新华书店购买。参赛作品内容在大赛参考用书(见附件3)中选择。
  2.参赛选手可同时参加硬笔和软笔比赛。硬笔作品的字体及创作形式不限,尺幅不超过8开(A3);软笔作品的字体以正楷和行书为主,尺幅不超过4尺,内容不限,不要装裱。硬笔、软笔各只能用1幅作品参赛。须在参赛作品背面左上角粘贴作品参评标签,或用铅笔在参赛作品背面左上角注明组别、姓名、联系电话、报名流水号。
  3.参赛作品书写规范、美观,不得出现错别字,繁简字不能混用。
  4.参赛选手要保证参赛作品为本人书写,经验证如非本人作品,将取消参赛资格,因此造成的版权或经济纠纷由参赛选手自负。
  5.所有参赛作品均不退稿。参赛即视为同意参赛作品供活动主办方免费使用,活动主办方有权将作品用于活动宣传、出版发行、网上展示、媒体播放等。凡参加本次活动者,视为认同以上所有规则。

八、评审及奖励
  1.大赛组委会将从评审委员会专家库中选取专家组成评委会,负责大赛的评审工作,依照“公平、公正、公开”的原则评出获奖作品。
  2.评审采取分组评审。各组投稿总量的50%入围终评,并在参加终评的作品中按1∶2∶3∶4的比例评选出一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。
  3.获奖结果将在大赛官方微信公众平台和大赛官方网站公布和展示。
  4.为所有获奖选手颁发由大赛顾问和评委会专家签名的获奖证书。同时,大赛设优秀组织奖,为组织参赛的机构或老师颁发奖牌。
  获一等奖,二等奖、三等奖的选手还将获赠精品书法图书或毛笔书法学具套装。
  5.部分获奖作品由湖北教育出版社结集出版。

九、投稿、报名方式
  本次大赛采用网络报名,免费参赛。因疫情影响,本届大赛不举办现场活动。
  参赛选手凭硬笔作品或软笔作品,在大赛官方微信公众平台或大赛官方网站上进行报名,相关信息须填写完整,按照页面提示进行提交。
  《作品参评标签》和《集体报名登记表》见附件1、附件2。
  报名请扫二维码:

    

  参赛选手须将纸质作品寄送到大赛组委会办公室,请在信封上注明“汉字书写大赛”字样。

  地 址:湖北省武汉市洪山区雄楚大街268号C座1426室,“中国好字帖”全国中小学生书写大赛组委会收。
  邮 编:430070
  联系人及电话:
    祝清泉 15926260956
    陈 森 17636332724
    卢晓良 18995549062
    座 机:027-83642443
    QQ 群:542776700

十、其他事项
  1.大赛组委会对本启事拥有最终解释权。
  2.关注我们,了解更多大赛信息。
  官方微信公众平台:汉字书写大赛
  官方网站:chc.hbedup.com

    

 

 

附件1-2:

附件1-2

附件3:

“中国好字帖”第四届全国中小学生书写大赛参考书目

软笔参考书目  
书名作者定价
中国好字帖·[唐楷书]褚遂良雁塔圣教序褚遂良24
中国好字帖·[唐楷书]褚遂良大字阴符经 褚遂良22
中国好字帖·[唐楷书]虞世南孔子庙堂碑虞世南25
中国好字帖·[唐楷书]欧阳询九成宫醴泉铭 欧阳询18
中国好字帖·[唐楷书]颜真卿多宝塔碑颜真卿28
中国好字帖·[唐楷书]颜真卿颜勤礼碑颜真卿28
中国好字帖·[唐楷书]柳公权玄秘塔碑 柳公权27
中国好字帖·[唐楷书]柳公权神策军碑柳公权24
中国好字帖·[元楷书]赵孟頫三门记 赵孟頫20
中国好字帖·[元楷书]赵孟頫胆巴碑赵孟頫17
中国好字帖·[元楷书]赵孟頫妙严寺记赵孟頫25
中国好字帖·[唐楷书]颜真卿麻姑仙坛记颜真卿28
中国好字帖·[唐楷书]欧阳询皇甫诞碑欧阳询20
中国好字帖·[隋楷书]智永真书千字文智永30
中国好字帖·[元小楷]赵孟頫道德经赵孟頫28
中国好字帖·[东晋小楷]王羲之黄庭经王羲之16
中国好字帖·[东晋行书]王羲之兰亭序 王羲之20
中国好字帖·[东晋行书]集王羲之圣教序 王羲之24
中国好字帖·[宋行书]米芾苕溪诗帖米芾18
中国好字帖·[宋行书]黄庭坚松风阁诗卷、黄州寒食诗跋黄庭坚16
中国好字帖·[唐行书]李邕李思训碑李邕28
中国好字帖·[唐行书]李邕麓山寺碑李邕26
中国好字帖·[唐行书]陆柬之文赋陆柬之28
精准解析褚遂良《雁塔圣教序》张鹏涛 毕云扬39
精准解析褚遂良《阴符经》张鹏涛 毕云扬39
精准解析魏碑《张猛龙碑》张鹏涛 毕云扬39
精准解析智永《楷书千字文》张鹏涛 毕云扬39
精准解析欧阳询《九成宫醴泉铭》张鹏涛 毕云扬39
精准解析王羲之《兰亭序》张鹏涛 毕云扬39
精准解析汉隶《曹全碑》张鹏涛 毕云扬39
精准解析颜真卿《多宝塔碑》张鹏涛 毕云扬39
精准解析柳公权《玄秘塔碑》张鹏涛 毕云扬39
精准解析颜真卿《颜勤礼碑》张鹏涛 毕云扬39
毛笔楷书基础练习指导丁永康20
历代名家楷书习法举要从书——欧阳询楷书习法举要 戴建国24
历代名家楷书习法举要从书——颜真卿楷书习法举要 戴建国24
历代名家楷书习法举要从书——柳公权楷书习法举要戴建国24
历代名家楷书习法举要从书——赵孟頫楷书习法举要戴建国24
历代名家楷书习法举要从书——赵 佶楷书习法举要戴建国24

硬笔参考书目  
书名作者定价
中国好字帖·2500常用字(正楷)吴玉生16
中国好字帖·3500常用字(正楷) 吴玉生16
中国好字帖·3500常用字(行书)王正良16
中国好字帖·边读国学 边练写字·声律启蒙(正楷)吴玉生16
中国好字帖·边读国学 边练写字·三字经(正楷)吴玉生16
中国好字帖·边读国学 边练写字·弟子规(正楷) 吴玉生16
中国好字帖·边读国学 边练写字·千字文(正楷) 吴玉生16
中国好字帖·边读国学 边练写字·增广贤文(正楷) 吴玉生16
中国好字帖·边读国学 边练写字·孟子吴玉生18
中国好字帖·边读国学 边练写字·孙子兵法吴玉生18
中国好字帖·边读国学 边练写字·论语吴玉生18
中国好字帖·边读国学 边练写字·幼学琼林吴玉生18
中国好字帖·边读国学 边练写字·笠翁对韵吴玉生18
中国好字帖·鲁迅散文王正良16
中国好字帖·朱自清散文 王正良16
中国好字帖·冰心散文刘青春16
中国好字帖·沈从文散文王正良16
中国好字帖·徐志摩散文王正良16
中国好字帖·边读散文 边练写字·萧红散文王正良18
中国好字帖·边读散文 边练写字·胡适散文(行书)王正良18
中国好字帖·边读散文 边练写字·林徽因散文王正良18
中国好字帖·边读散文 边练写字·郁达夫散文王正良18
中国好字帖·边读散文 边练写字·郑振铎散文王正良18
中国好字帖·边读边写古典精粹 宋词三百首(正楷)吴玉生18
中国好字帖·边读边写古典精粹 唐诗三百首精选(正楷)吴玉生18
中国好字帖·边读边写古典精粹 唐诗三百首精选(行书)王正良18
中国好字帖·边读边写古典精粹 宋词三百首精选(行书)王正良18
中国好字帖·边读边写古典精粹古诗词里的冬天吴玉生16
中国好字帖·边读边写古典精粹古诗词里的秋天吴玉生16
中国好字帖·边读边写古典精粹古诗词里的春天吴玉生16
中国好字帖·边读边写古典精粹古诗词里的夏天吴玉生16
中国好字帖·边读边写古典精粹古诗词里的传统节日吴玉生16
中国好字帖·边读边写古典精粹跟着诗词观气象王正良16
中国好字帖·边读边写古典精粹一人一首传世诗词王正良16
中国好字帖·边读边写古典精粹一个词牌一首名篇王正良16
中国好字帖·边读边写古典精粹跟着诗词赏百花王正良16
中国好字帖·边读边写古典精粹古诗词里的二十四节气吴玉生16
中国好字帖·小学生必背古诗词(正楷) 吴玉生16
中国好字帖·初中生必背古诗文(正楷) 吴玉生16
中国好字帖·初中生必背古诗文(行楷)王正良16
中国好字帖·高中生必背古诗文(行楷) 王正良16
3500常用字六体硬笔书法字典李岩选58
中小学生硬笔楷书笔画练习指导丁永康20
中小学生硬笔行书技法练习指导丁永康20

“中国好字帖”第四届全国中小学生书写大赛征稿延期公告

“中国好字帖”第四届全国中小学生书写大赛
征稿延期公告

亲爱的各位中小学生:
  “中国好字帖”第四届全国中小学生书写大赛自2019年12月启动以来,受到全国广大中小学生、教师的关注与支持,热度居高不下。但因受到新冠肺炎疫情影响,很多同学参赛准备不足,希望将征稿截止时间延迟。为让更多的同学有机会参赛,大赛组委会研究决定,将征稿截止时间延迟至2020年7月15日(以寄出时间为准)。
  根据最新安排,本届活动调整了部分时间安排,将于7月中旬进入初评阶段,7月30日前在活动官方网站和微信平台上公布现场大赛入围名单。
  倡导“学传统文化、写规范汉字、赏书法之美”是“中国好字帖”全国中小学生书写大赛一直以来不懈的追求。本届大赛以硬笔书写为主,兼顾软笔书写。选手可同时参加硬笔和软笔比赛。字体及创作形式不限,大赛分小学低年级组(1-3年级)、小学高年级组(4-6年级)和中学组(初中、高中)三个组别。选手可在大赛官网(chc.hbedup.com)和官方微信平台(“汉字书写大赛”)上进行报名,并按要求向组委会寄送纸质作品。
  同学们不要错过这次展示书写成果和与书法名家面对面交流的难得机会,抓紧时间报名吧!希望同学们借助这一书写平台,爱上写字,从中收获成长,领悟汉字智慧,感受传统文化魅力!

 

英才教程杯“中国好字帖”第三届全国中小学生书写大赛现场获奖名单

软笔-小低组

姓名组别奖项
苑一然小低一等奖
黄祎震小低一等奖
殷紫萱小低一等奖
彭奕婷小低二等奖
卓煜淇小低二等奖
严若凡小低二等奖
李玥影小低二等奖
邹优朗小低三等奖
黄臣越小低三等奖
翁习羽小低三等奖
吴奕溪小低三等奖
陶庶小低三等奖
黄诗琦小低三等奖
李祉乐小低优秀奖
魏子琳小低优秀奖
曹智皓小低优秀奖
张家明小低优秀奖
成铭睿小低优秀奖
彭希昀小低优秀奖
卢芮言小低优秀奖
金芷晗小低优秀奖
李馀庆小低优秀奖
陈瑞泽小低优秀奖

软笔-小中组

姓名组别奖项
张恒旭小中一等奖
王梓玲小中一等奖
凌子晗小中一等奖
章家玥小中一等奖
唐欣宇小中一等奖
刘静宜小中一等奖
贡千惠小中一等奖
闵煜轩小中一等奖
李宇翔小中二等奖
张枫青小中二等奖
李好小中二等奖
金子凌小中二等奖
郑睿泽小中二等奖
廖诗琦小中二等奖
张诗越小中二等奖
胡湑萱小中二等奖
潘建豪小中二等奖
徐玮杰小中二等奖
李宗宸小中二等奖
潘建滔小中二等奖
杨诗婷小中二等奖
张婷玉小中二等奖
王家怡小中三等奖
王子乐小中三等奖
向靖熙小中三等奖
汪悦小中三等奖
曹礼安小中三等奖
徐子牛小中三等奖
杨瑞泽小中三等奖
敖子佩小中三等奖
严诗瑶小中三等奖
张语嫣小中三等奖
田佳玉小中三等奖
杨惜婷小中三等奖
余丹婷小中三等奖
周厚泽小中三等奖
王子恒小中三等奖
马跃恒小中三等奖
刘娅睿小中三等奖
李梓希小中三等奖
魏沐阳小中三等奖
孟子涵小中三等奖
舒诗涵小中三等奖
余妙萱小中三等奖
黄禹彰小中三等奖
邹亚杰小中三等奖
吴梓涵小中三等奖
刘隰予小中三等奖
杨晨菲小中三等奖
毛浚丞小中优秀奖
邵云泽小中优秀奖
王芸哲小中优秀奖
易诗桐小中优秀奖
王雪歌小中优秀奖
黄彦淞小中优秀奖
郑懿嘉小中优秀奖
谢若水小中优秀奖
胡乐凝小中优秀奖
范亦淘小中优秀奖
汪沐小中优秀奖
雷雨菲小中优秀奖
欧阳君玥小中优秀奖
陈婷宣小中优秀奖
张心语小中优秀奖
刘薪怡小中优秀奖
文雯小中优秀奖
王振涵小中优秀奖
吴悠小中优秀奖
吴逸梵小中优秀奖
周梓萌小中优秀奖
付章晴小中优秀奖
王语涵小中优秀奖
陈镇小中优秀奖
孙沛骅小中优秀奖
邓一唯小中优秀奖
杨郑臻小中优秀奖
毕有成小中优秀奖
马梓钦小中优秀奖
吕艾佳小中优秀奖
邱筠荃小中优秀奖
黄诗魁小中优秀奖

软笔-小高组

姓名组别奖项
徐子涵小高一等奖
白雅文小高一等奖
郑楚然小高一等奖
吴悠尔小高一等奖
田新月小高一等奖
邓菁婧小高一等奖
李嘉桐小高二等奖
郭景希小高二等奖
陈玥如小高二等奖
吴同雨小高二等奖
陈睿思小高二等奖
魏诗瑶小高二等奖
陈思果小高二等奖
江雨萱小高二等奖
洪域齐小高二等奖
魏嘉盈小高二等奖
罗霖小高二等奖
董梦北小高二等奖
丁晟赫小高三等奖
余宇轩小高三等奖
李俊虢小高三等奖
吴敏熹小高三等奖
姜文煦小高三等奖
曾钰婷小高三等奖
胡佳琳小高三等奖
牛子川小高三等奖
赵思宇小高三等奖
彭天睿小高三等奖
覃坤小高三等奖
黄宇钒小高三等奖
雷媛丹小高三等奖
张洁小高三等奖
李晨希小高三等奖
罗屹呈小高三等奖
黄梓宵小高优秀奖
李悦诗小高优秀奖
左宇宸小高优秀奖
欧阳晓天小高优秀奖
刘怡萱小高优秀奖
刘舒尹小高优秀奖
都佳珉小高优秀奖
邹宏宇小高优秀奖
孙奕小高优秀奖
凃明伽小高优秀奖
张沐伟小高优秀奖
王绮萱小高优秀奖
李瑞琪小高优秀奖
聂小凡小高优秀奖
徐弘毅小高优秀奖
刘晨钰小高优秀奖
彭闻楷小高优秀奖
刘锦齐小高优秀奖
杨文静小高优秀奖
李戎翔小高优秀奖
刘晋熙小高优秀奖
谭紫瑶小高优秀奖
唐振威小高优秀奖

软笔-初中组

姓名组别奖项
曹婧兮初中一等奖
刘知昶初中一等奖
杨玥初中二等奖
吴曌康初中二等奖
曹一鸣初中二等奖
邵渐石初中二等奖
梅丹丹初中三等奖
王焜正初中三等奖
涂欣冉初中三等奖
李亦天初中三等奖
马天睿初中三等奖
任千丽初中三等奖
梅逸朵初中优秀奖
李子翔初中优秀奖
宿洲衔初中优秀奖
张天旸初中优秀奖

硬笔-小低组

姓名组别奖项
宋欣桐小低一等奖
刘雅倩小低一等奖
杨文曦小低一等奖
石好小低一等奖
陶庶小低一等奖
杨济铭小低一等奖
齐心悦小低一等奖
司马余佳小低一等奖
刘彦豪小低一等奖
白小琰小低一等奖
蔡子乐小低一等奖
苑一然小低一等奖
陈雅慧小低二等奖
俞淼淑小低二等奖
胡悦凌小低二等奖
舒天楚小低二等奖
陈彭韬小低二等奖
周芷颖小低二等奖
张亦涵小低二等奖
邹优朗小低二等奖
郭彦鑫小低二等奖
王子睿小低二等奖
金妤宁小低二等奖
易恩泽小低二等奖
周安欣小低二等奖
尤梓轩小低二等奖
翁習羽小低二等奖
田雨昕小低二等奖
邓雅宁小低二等奖
郑澳琳小低二等奖
吴羽菲小低二等奖
李祉乐小低二等奖
丁泓杰小低二等奖
陈文迪小低二等奖
邓希垚小低二等奖
邹芷怡小低二等奖
谭炀辉小低二等奖
陈瑾贤小低二等奖
邓宇禾小低二等奖
张恒旭小低二等奖
魏子琳小低三等奖
郑雨桐小低三等奖
程梓柔小低三等奖
柳伊涵小低三等奖
汪子和小低三等奖
孙佳睿小低三等奖
卓煜淇小低三等奖
徐瑞杰小低三等奖
荣添毅小低三等奖
刘雨欣小低三等奖
李玥影小低三等奖
柯以承小低三等奖
李皓轩小低三等奖
代芷晗小低三等奖
朱予骁小低三等奖
黄子豈小低三等奖
袁俊洁小低三等奖
郑怡萱小低三等奖
魏静怡小低三等奖
严若凡小低三等奖
张鑫晴小低三等奖
胡琰琰小低三等奖
罗文泽小低三等奖
孙嘉黎小低三等奖
蔡明硕小低三等奖
潘城宇小低三等奖
艾璟然小低三等奖
潘冉云小低三等奖
彭禹哲小低三等奖
谢嘉怡小低三等奖
伏梦琪小低三等奖
夏语小低三等奖
张哲恬小低三等奖
杨涵彬小低三等奖
孙禹睿小低三等奖
赵若寒小低三等奖
李佳忻小低三等奖
陈泽峰小低三等奖
李欣宁小低三等奖
张柠譞小低三等奖
阮玉珏小低三等奖
彭子涵小低优秀奖
易鈴涵小低优秀奖
郭子墨小低优秀奖
杜锦霈小低优秀奖
汪首辰小低优秀奖
苗哧聿小低优秀奖
周思雨小低优秀奖
周佳奕小低优秀奖
殷紫萱小低优秀奖
彭奕婷小低优秀奖
邓惠予小低优秀奖
何卓臻小低优秀奖
田梓墨小低优秀奖
张恣娅小低优秀奖
尹灏溪小低优秀奖
杨诗涵小低优秀奖
李天瑞小低优秀奖
丁文博小低优秀奖
胡嘉溪小低优秀奖
姚奕全小低优秀奖
尹璋悦小低优秀奖
罗芮妍小低优秀奖
万梓萌小低优秀奖
吴尹小低优秀奖
成铭睿小低优秀奖
周语昕小低优秀奖
张家明小低优秀奖
高梓萱小低优秀奖
项丹妮小低优秀奖
陈浚希小低优秀奖
李文龙小低优秀奖
杨千琛小低优秀奖
刘康睿小低优秀奖
朱信逸小低优秀奖
刘颖小低优秀奖
余欣怡小低优秀奖
罗昊天小低优秀奖
黄诗琪小低优秀奖
曾梓萱小低优秀奖
汪子轩小低优秀奖
王润哲小低优秀奖
黄子墨小低优秀奖
段祺雲小低优秀奖
曹德昕小低优秀奖
李诺嫣小低优秀奖
李梓萌小低优秀奖
彭希昀小低优秀奖
陈瑞泽小低优秀奖
张元博小低优秀奖
张怡凡小低优秀奖
卢苪言小低优秀奖
李任飞小低优秀奖
董馨阳小低优秀奖
张明泽小低优秀奖
丁琳小低优秀奖

硬笔-小中组

姓名组别奖项
罗雯心小中一等奖
廖诗琦小中一等奖
孙诗雅小中一等奖
侯禹璇小中一等奖
林君毅小中一等奖
曹礼安小中一等奖
刘家宁小中一等奖
胡瑞迪小中一等奖
潘建滔小中一等奖
舒诗涵小中一等奖
毕有成小中一等奖
张婷玉小中一等奖
饶皓彦小中一等奖
范亦淘小中一等奖
金子凌小中一等奖
马振轩小中一等奖
吴逸梵小中二等奖
朱云嫣小中二等奖
向靖熙小中二等奖
魏沐阳小中二等奖
郑懿嘉小中二等奖
凌子晗小中二等奖
马跃恒小中二等奖
余妙萱小中二等奖
刘静宜小中二等奖
郑雨朦小中二等奖
杨胜蓝小中二等奖
李好小中二等奖
杨郑臻小中二等奖
田佳玉小中二等奖
杨瑞泽小中二等奖
刘娅睿小中二等奖
李宇翔小中二等奖
张心语小中二等奖
朱凌菲小中二等奖
闵煜轩小中二等奖
谢若水小中二等奖
刘薪怡小中二等奖
汪悦小中二等奖
孙奕小中二等奖
雷雨菲小中二等奖
张钊铭小中二等奖
汪凌薇小中二等奖
黄彦淞小中二等奖
杨晨菲小中二等奖
代聃玮小中二等奖
周厚泽小中二等奖
宋安逸小中二等奖
季星宇小中二等奖
刘芷萌小中三等奖
刘依米小中三等奖
贡千惠小中三等奖
易诗桐小中三等奖
徐子牛小中三等奖
章家玥小中三等奖
李梓希小中三等奖
王天悦小中三等奖
潘建豪小中三等奖
罗佳音小中三等奖
敖子佩小中三等奖
邓一唯小中三等奖
余丹婷小中三等奖
胡乐凝小中三等奖
郑睿泽小中三等奖
张语嫣小中三等奖
吕艾佳小中三等奖
周宇阳小中三等奖
徐玮杰小中三等奖
张思越小中三等奖
李宗宸小中三等奖
毛浚丞小中三等奖
贾壮壮小中三等奖
傅章晴小中三等奖
雷涵小中三等奖
李晨希小中三等奖
李建錡小中三等奖
李逸文小中三等奖
李霖涛小中三等奖
吴佳瑞小中三等奖
严诗瑶小中三等奖
王予麒小中三等奖
付欣雅小中三等奖
杨惜婷小中三等奖
王语涵小中三等奖
马梓钦小中三等奖
吴懿曦小中三等奖
唐欣宇小中三等奖
肖欐苏小中三等奖
邵云泽小中三等奖
王子乐小中三等奖
段柯漫小中三等奖
游嘉怡小中三等奖
罗曼铃小中三等奖
陈镇小中优秀奖
代唯小中优秀奖
邹亚杰小中优秀奖
李雨欣小中优秀奖
陈婷宣小中优秀奖
丁凌寒小中优秀奖
胡湑萱小中优秀奖
王芸喆小中优秀奖
杨诗婷小中优秀奖
喻馨怡小中优秀奖
王子恒小中优秀奖
王家怡小中优秀奖
张宇彬小中优秀奖
吴梓涵小中优秀奖
孟子涵小中优秀奖
刘隰予小中优秀奖
王雪歌小中优秀奖
徐睿婕小中优秀奖
金正一小中优秀奖
刘懿樊小中优秀奖
刘佳怡小中优秀奖
陈馨怡小中优秀奖
吴桐宇小中优秀奖
刘宇鑫小中优秀奖
谢维峰小中优秀奖
张枫青小中优秀奖
王梓玲小中优秀奖
汪天怡小中优秀奖
余湘莹小中优秀奖
易雅涵小中优秀奖
文雯小中优秀奖
郑世钦小中优秀奖
胡世威小中优秀奖
李千寻小中优秀奖
金妍儿小中优秀奖
汪沐小中优秀奖
刘伟成小中优秀奖
周梓萌小中优秀奖
吴雨馨小中优秀奖
王浩良小中优秀奖
宋灏轩小中优秀奖
孙沛骅小中优秀奖
欧阳君玥小中优秀奖
黄诗逵小中优秀奖
雷虹裕小中优秀奖
赵浩宇小中优秀奖
李克勇小中优秀奖
李雅思小中优秀奖
黄熙颖小中优秀奖
赵亦凡小中优秀奖
李宇诚小中优秀奖
金芷晗小中优秀奖
路煜杰小中优秀奖
万梓琳小中优秀奖
李克信小中优秀奖
肖金泽小中优秀奖
袁丽小中优秀奖
何勇豪小中优秀奖
杜颖小中优秀奖

硬笔-小高组

吴昕芮小高一等奖
芦思文小高一等奖
陈玥如小高一等奖
仇翊禹小高 一等奖
张桓铭小高一等奖
王一诺小高一等奖
郭景希小高一等奖
姜文煦小高一等奖
魏诗瑶小高一等奖
田新月小高二等奖
李嘉桐小高二等奖
徐子涵小高二等奖
白雅文小高二等奖
李保澳小高二等奖
罗霖小高二等奖
吴同雨小高二等奖
凃明伽小高二等奖
丁天赐小高二等奖
赵思宇小高二等奖
黄梓奥小高二等奖
洪域齐小高二等奖
郭羽菲小高二等奖
董梦北小高二等奖
胡佳琳小高二等奖
吴敏熹小高二等奖
张鑫语小高二等奖
曾钰婷小高二等奖
欧阳晓天小高三等奖
国怡佳小高三等奖
黄宇钒小高三等奖
余宇轩小高三等奖
刘舒尹小高三等奖
魏嘉盈小高三等奖
李俊虢小高三等奖
李悦诗小高三等奖
都佳珉小高三等奖
陈思果小高三等奖
陈吴轩瑶小高三等奖
李承烨小高三等奖
左宇宸小高三等奖
熊梓凯小高三等奖
潘禹辰小高三等奖
郑楚然小高三等奖
喻许珂小高三等奖
吴悠尔小高三等奖
陈睿思小高三等奖
牛子川小高三等奖
罗屹呈小高三等奖
丁晟赫小高三等奖
聂小凡小高三等奖
刘晋熙小高三等奖
刘余熙小高三等奖
陶馨仪小高三等奖
彭天睿小高三等奖
张甲晨小高三等奖
邓菁婧小高优秀奖
刘艺然小高优秀奖
付景麒小高优秀奖
唐睿彤小高优秀奖
李咏新小高优秀奖
曹本奥小高优秀奖
曹本运小高优秀奖
胡刘鸯小高优秀奖
杨文静小高优秀奖
张洁小高优秀奖
谭紫瑶小高优秀奖
宿洲衔小高优秀奖
杨曼嘉小高优秀奖
覃坤小高优秀奖
邹宏宇小高优秀奖
赖煌森小高优秀奖
刘怡萱小高优秀奖
刘天宇小高优秀奖
陈秋迪小高优秀奖
胡博翔小高优秀奖
乐东亮小高优秀奖
李瑞琪小高优秀奖
万紫嫣小高优秀奖
胡雯佳小高优秀奖
李骁扬小高优秀奖
胡思佳小高优秀奖
张怡晨小高优秀奖
魏英杰小高优秀奖
方国易小高优秀奖
刘奥龙小高优秀奖
江雨萱小高优秀奖
陈思齐小高优秀奖
高翌喆小高优秀奖
罗紫璇小高优秀奖
胡雨嘉小高优秀奖

硬笔-初中组

姓名组别奖项
李佳雯初中一等奖
张百合初中一等奖
李亦天初中二等奖
梁晴初中二等奖
胡北初中二等奖
曹婧兮初中二等奖
王焜正初中三等奖
杨玥初中三等奖
李泽昊初中三等奖
梅丹丹初中三等奖
曹一鸣初中三等奖
胡蓝初中三等奖
邵渐石初中优秀奖
吴曌康初中优秀奖
张沐玮初中优秀奖
涂欣冉初中优秀奖
邹依格初中优秀奖
刘知昶初中优秀奖
潘紫涵初中优秀奖
郭默涵初中优秀奖
严艺佳初中优秀奖

英才教程杯“中国好字帖”第三届汉字书写展评活动现场活动通知

英才教程杯“中国好字帖”第三届汉字书写展评活动
现场活动通知

各位同学、老师:

  “学传统文化、写规范汉字、赏书法之美”。英才教程杯“中国好字帖”第三届汉字书写展评活动现场入围评审于2019年6月20日在武汉圆满结束。经过几轮紧张有序的评选,评审专家最终从参与作品中评选出900余位入围选手。活动组委会在此邀请入围同学参加7月25日至28日在武汉举行的现场展评和研学游活动。

  此次现场展评活动将分组评比,每组设置一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。同时,针对软笔、硬笔均有优秀表现的选手,设立“软硬双优”特别奖,并为获奖选手、优秀指导老师和学校颁发奖杯奖证。届时,王祥之、舟恒划、王正良、吴玉生、丁永康、张秀、严海南、司马彦等著名书法家将亲临现场助阵,点评优秀作品,并举办主题讲座,为大家答疑解惑。

  汉字书写展评活动的号角现已吹响,你们准备好了么?在这个热情似火的暑期,期待与你们相聚在江城武汉,切磋汉字书写技艺,研习书法文化知识,与书法大咖面对面互动,领略汉字魅力,体悟笔意墨韵。让我们担任向导,带你们徜徉在历史名胜之中,追寻文人墨客的足迹,欣赏“国之重器”曾侯乙编钟演奏;行走于世界级绿道之中,遍览如诗如画湖光山色,领略大美武汉风光。

  我们热忱欢迎同学和老师们持续支持、参与本届活动!现将现场展评活动相关事宜通知如下:

一、活动时间

  2019年7月25日-28日

  7月25日  全天  选手报到(机场、车站安排接站)

  7月26日  8:30-12:00 现场展评

        13:20-16:20 书法知识讲座(主讲人:著名书法家王祥之、吴玉生、丁永康)

        16:30-17:00 颁奖典礼

  7月27日  全天  文化研学游(黄鹤楼、湖北省博物馆、东湖绿道等)

  7月28日  上午  返程

二、活动及住宿地点

  楚天粤海国际大酒店(地址:武汉市武昌区东湖路181号)

三、评审专家

  王祥之 著名书法家。中国书法家协会第三、第四届理事,中国书法家协会中央国家机关分会第一届常务副会长兼秘书长,其隶书被北大方正电子有限公司开发入电脑字库,定名“祥隶”。

  舟恒划 书法报社社长、总编辑,中国书法家协会理事。

  王正良 著名书法家。书圣王羲之第五十四代孙,中国硬笔书法事业的重要组织者和推动者。中国书法家协会会员、“中国好字帖”汉字书写展评活动评委会主任。

  吴玉生 著名书法家。中国教育学会书法教育专业委员会专家组成员,“中国好字帖”汉字书写展评活动评委会执行主任,全国九年制义务教育《写字》课本规范字书写人。

  丁永康 著名书法家。中国书法家协会第六、七届硬笔委员会委员,中国金融书法家协会副主席,国家统编语文教材推荐规范字书写者,“中国好字帖”汉字书写展评活动评委会专家。

  张 秀 著名书法家。湖北省博物馆研究员,中国书法家协会会员,湖北省书法家协会副主席,中国硬笔书法家协会理事,湖北省妇女书协副主席。

  严海南 书法报·硬笔书法主编。

  司马彦 著名书法家、书法教育家、“中国好字帖”汉字书写展评活动评委会专家。已编写出版钢笔、毛笔字帖、教材、专著1200余种,其作品已由人民教育出版社出版的小学语文教材作为范字推广。

四、活动形式

  选手按组别进行现场创作。其中,硬笔将分别从各组的展评题库(10组题目)中随机抽取1组作为现场创作的题目,软笔作品书写内容由选手自行确定。选手在规定时间内完成创作后,由评委专家现场进行点评打分,并每组均评出一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖,获奖比例为1:2:3:4。对软笔、硬笔均有优秀表现的选手设立“软硬双优”特别奖。

五、费用

  展评活动费用:选手1980元/人、带队老师或家长1800元/人,费用包含现场展评期间的食宿、场地、评审、证书、书法名家讲座、研学游、活动T恤衫、精品图书等(食宿由组委会统一安排)。

六、会务组联系方式

  1.办公电话:027-83642443

    联系人:马晓煊、陈曼

    QQ群:542776700

  2.汉字书写展评服务及报名网站:https://chc.hbedup.com/2019/#

  3.汉字书写展评活动微信公众号:

  

  入围名单附后,供各位选手查询。因名额有限,请于7月15日之前报名。感谢您一直以来对“中国好字帖”汉字书写展评活动的支持!


入围名单

硬笔 小学低年级组

姓名指导老师参赛地区
王梓墨吴女士天津市
王涵烨陈斌安徽省安庄市
张恒旭杨欧湖北省武汉市
贺子芙胡必武湖北省汉川市
匡圣琪胡必武湖北省汉川市
戴立蓓胡必武湖北省汉川市
张子洛胡必武湖北省汉川市
邹羽宁潘东坤吉林省长春市
李子轩胡必武湖北省汉川市
陈默陈斌安徽省安庄市
黄籽荣陈斌安徽省安庄市
程羽芯陈斌安徽省安庄市
孙清泽陈斌安徽省安庄市
陈芷菡陈斌安徽省安庄市
张凡陈斌安徽省安庄市
李天瑞左淑红湖北省武汉市
李乐北左淑红湖北省武汉市
朱逸朗左淑红湖北省武汉市
卢曼妮左淑红湖北省武汉市
周芷颖左淑红湖北省武汉市
王梓可左淑红湖北省武汉市
肖潇左淑红湖北省武汉市
王浩良左淑红湖北省武汉市
彭雪静左淑红湖北省武汉市
王梓玲左淑红湖北省武汉市
郑雨桐左淑红湖北省武汉市
汪首辰左淑红湖北省武汉市
刘雅倩左淑红湖北省武汉市
谭炀辉左淑红湖北省武汉市
杜诗琦左淑红湖北省武汉市
何卓臻左淑红湖北省武汉市
李帅憬左淑红湖北省武汉市
唐正奇左淑红湖北省武汉市
柯以承左淑红湖北省武汉市
艾璟然左淑红湖北省武汉市
张嘉懿左淑红湖北省武汉市
朱矛骁左淑红湖北省武汉市
王博涵左淑红湖北省武汉市
宗芸赫潘东坤吉林省长春市
李丹洋潘东坤吉林省长春市
侯奕凡潘东坤吉林省长春市
高琬瑜潘东坤吉林省长春市
房子暄潘东坤吉林省长春市
王奕智潘东坤吉林省长春市
唐建航潘东坤吉林省长春市
王浩铭潘东坤吉林省长春市
郑景元张计文山西省忻州市
刘雨政张计文山西省忻州市
侯沐均张计文山西省忻州市
赵紫含张计文山西省忻州市
张嘉玲张计文山西省忻州市
武彦源张计文山西省忻州市
寇竟之张计文山西省忻州市
王楷淏张计文山西省忻州市
朱奕达张计文山西省忻州市
赵昱淇张计文山西省忻州市
贾荟玉张计文山西省忻州市
王兀本张计文山西省忻州市
韩歧张计文山西省忻州市
樊政昆张计文山西省忻州市
王麒鄅张计文山西省忻州市
王彦丹张计文山西省忻州市
武琛皓张计文山西省忻州市
郑可馨张计文山西省忻州市
卢鹏宇张计文山西省忻州市
李梓萱张计文山西省忻州市
王梓皓张计文山西省忻州市
苗炜伦张计文山西省忻州市
郭晋睿张计文山西省忻州市
范宸煊张计文山西省忻州市
白益帆张计文山西省忻州市
张钰岽张计文山西省忻州市
史得红张计文山西省忻州市
李浩荣张计文山西省忻州市
刘佳琪张计文山西省忻州市
张艺漫张计文山西省忻州市
焦子沣张计文山西省忻州市
杨博铭张计文山西省忻州市
孟夏伊张计文山西省忻州市
余思怡张计文山西省忻州市
聂子栋张计文山西省忻州市
王熠焜张计文山西省忻州市
赵晓悦张计文山西省忻州市
冯鹏兴张计文山西省忻州市
王诗然张计文山西省忻州市
李瑞卿张计文山西省忻州市
王嘉悦张计文山西省忻州市
白展豪张计文山西省忻州市
武彦源张计文山西省忻州市
韩承烨张计文山西省忻州市
石好天津市
卢湘岚陈泳梅四川省广安市
刘芳睿王欢辽宁省清原县
王睿阳王欢辽宁省清原县
刘一米王欢辽宁省清原县
王俞超王德刚广东省阳春市
刘佳瑶王德刚广东省阳春市
吴建颖王德刚广东省阳春市
阮妍浠黄丽明福建省漳州市
曾繁霖黄丽明福建省漳州市
黄嘉豪黄丽明福建省漳州市
蔡雲韬黄丽明福建省漳州市
刘佳颖黄丽明福建省漳州市
黄语彤黄丽明福建省漳州市
李欣欣黄丽明福建省漳州市
郑涵琰黄丽明福建省漳州市
江姝颖黄丽明福建省漳州市
吴诺睎黄丽明福建省漳州市
林子轩黄丽明福建省漳州市
张浩天黄丽明福建省漳州市
卢诗晴黄丽明福建省漳州市
肖芷奕黄丽明福建省漳州市
庄子婧黄丽明福建省漳州市
柯煜琪黄丽明福建省漳州市
曾香源黄丽明福建省漳州市
梁佳欣黄丽明福建省漳州市
江昀珊黄丽明福建省漳州市
林诗晗黄丽明福建省漳州市
张子炫黄丽明福建省漳州市
周张铭黄丽明福建省漳州市
刘羽恩黄丽明福建省漳州市
简哲航黄丽明福建省漳州市
卓妍昕黄丽明福建省漳州市
陈昱翔黄丽明福建省漳州市
游景宏黄丽明福建省漳州市
刘彦希黄丽明福建省漳州市
王昱淇黄丽明福建省漳州市
吴佳泓黄丽明福建省漳州市
彭雅昱曾虎亮广东省韶关市
王毓淇曾虎亮广东省韶关市
李卓飏张祖寿湖北省十堰市
陶宇航张祖寿湖北省十堰市
鲍泽川张祖寿湖北省十堰市
朱益坤张祖寿湖北省十堰市
朱益明张祖寿湖北省十堰市
李文丞张祖寿湖北省十堰市
张亦涵张祖寿湖北省十堰市
贾政霖张祖寿湖北省十堰市
余梦晨张祖寿湖北省十堰市
逯芯杞张祖寿湖北省十堰市
王莉园张祖寿湖北省十堰市
董瑾萱张祖寿湖北省十堰市
胡艺缤张祖寿湖北省十堰市
赵佳越张祖寿湖北省十堰市
王瑾瑜张祖寿湖北省十堰市
李梓萱张祖寿湖北省十堰市
郑沛欣张祖寿湖北省十堰市
金语馨张祖寿湖北省十堰市
范玲妤张祖寿湖北省十堰市
张悦然张祖寿湖北省十堰市
高佳萱张祖寿湖北省十堰市
王紫惜张祖寿湖北省十堰市
张莬张祖寿湖北省十堰市
谢家德娜张祖寿湖北省十堰市
谢家德恩张祖寿湖北省十堰市
余言抒叶桂枝福建省南平市
纪博瀚叶桂枝福建省南平市
范夏楠叶桂枝福建省南平市
吴奕璇叶桂枝福建省南平市
刘可欣叶桂枝福建省南平市
上官辅铠叶桂枝福建省南平市
林诗涵叶桂枝福建省南平市
林雨晴叶桂枝福建省南平市
吴雨锐叶桂枝福建省南平市
王苡沫叶桂枝福建省南平市
朱晨希叶桂枝福建省南平市
陈乐萱叶桂枝福建省南平市
杨辰希叶桂枝福建省南平市
巫睿婕叶桂枝福建省南平市
周禹哲叶桂枝福建省南平市
虞芷萱叶桂枝福建省南平市
林璟雯叶桂枝福建省南平市
张涵逸叶桂枝福建省南平市
林天好叶桂枝福建省南平市
杨晰玥叶桂枝福建省南平市
张跃馨陈老师湖北省武汉市
胡曦爻陈小欣湖北省武汉市
王子睿陈小欣湖北省武汉市
王珺雅陈小欣湖北省武汉市
项可欣殷老师湖北省武汉市
陈文迪胡芳湖北省武汉市
邓希垚陈小欣湖北省武汉市
易鈴涵陈依文湖北省武汉市
董轩祎陈依文湖北省武汉市
严依蕊陈依文湖北省武汉市
林嘉濠陈依文湖北省武汉市
陈悦兮陈依文湖北省武汉市
唐雪吟陈依文湖北省武汉市
俞卓言陈依文湖北省武汉市
陈博文陈依文湖北省武汉市
彭禹哲陈依文湖北省武汉市
李佳忻陈依文湖北省武汉市
齐心悦陈依文湖北省武汉市
赵若寒陈依文湖北省武汉市
范哲维陈依文湖北省武汉市
刘柏涵陈依文湖北省武汉市
张柠環陈依文湖北省武汉市
张馨予陈依文湖北省武汉市
刘师源陈依文湖北省武汉市
李政昊陈依文湖北省武汉市
汪子和陈依文湖北省武汉市
刘靖轩陈依文湖北省武汉市
郭彦鑫陈依文湖北省武汉市
余明泽陈依文湖北省武汉市
成铭睿陈依文湖北省武汉市
徐雍玺陈依文湖北省武汉市
邓惠予杨帆湖北省武汉市
易智宸杨帆湖北省武汉市
罗芮妍杨帆湖北省武汉市
余一航杨帆湖北省武汉市
刘子辰杨帆湖北省武汉市
黄昶铭杨帆湖北省武汉市
孟轩莹杨帆湖北省武汉市
郑怡萱杨帆湖北省武汉市
陈彭韬杨帆湖北省武汉市
蔡子乐杨帆湖北省武汉市
万子墨杨帆湖北省武汉市
刘彦豪杨帆湖北省武汉市
白小琰杨帆湖北省武汉市
易洪宇杨帆湖北省武汉市
陈曦妍杨帆湖北省武汉市
丁琳杨帆湖北省武汉市
刘昊峰杨帆湖北省武汉市
吕俊豪杨帆湖北省武汉市
郭歆蕾杨帆湖北省武汉市
陈皇臻杨帆湖北省武汉市
潘冉云杨帆湖北省武汉市
梦奕欣杨帆湖北省武汉市
郑鑫杨帆湖北省武汉市
陶庶刘文泽湖北省武汉市
殷紫萱刘文泽湖北省武汉市
邹柏峻刘文泽湖北省武汉市
江孟宸刘文泽湖北省武汉市
杨雅涵刘文泽湖北省武汉市
伏梦琪李盈颖湖北省武汉市
胡霖暄李盈颖湖北省武汉市
袁俊洁李盈颖湖北省武汉市
汪子轩刘文泽湖北省武汉市
郑澳琳刘文泽湖北省武汉市
黄紫依刘文泽湖北省武汉市
贾镕瑄刘文泽湖北省武汉市
刘子铭刘文泽湖北省武汉市
张心悦刘文泽湖北省武汉市
陈宇涵刘文泽湖北省武汉市
王玺茜刘文泽湖北省武汉市
徐瑞杰刘文泽湖北省武汉市
王赞翔刘文泽湖北省武汉市
姚奕全刘文泽湖北省武汉市
董泽宇刘文泽湖北省武汉市
查沐含冯鹏湖北省武汉市
邹芷怡王春霞湖北省武汉市
周秋霖王春霞湖北省武汉市
刘以宽王春霞湖北省武汉市
胡琰琰王春霞湖北省武汉市
王若懿王春霞湖北省武汉市
王添艺王春霞湖北省武汉市
张一玺王春霞湖北省武汉市
付景麒王春霞湖北省武汉市
宋静璇王春霞湖北省武汉市
苗哧聿王春霞湖北省武汉市
俞淼淑王春霞湖北省武汉市
吴祯善王春霞湖北省武汉市
阮玉钰王春霞湖北省武汉市
江晟涵潘晓莲福建省宁化县
张沐晴苗泓水河南省洛阳市
申函羽苗泓水河南省洛阳市
狄艺媛苗泓水河南省洛阳市
李承星上海市
吴俣秦翔安徽省
杨立萌刘学成湖北省随州市
吴珂威陈泳梅四川省广安市

硬笔 小学中年级组

姓名指导老师参赛地区
廖奕恩湖北省天门市
王雨轩天津市
崔靖怡崔建新天津市
龙子萱李洪云南省昆明市
李坤林李洪云南省昆明市
王俊然李洪云南省昆明市
王俊博李洪云南省昆明市
谭辰俊李洪云南省昆明市
付紫琪李洪云南省昆明市
苏筱冉李洪云南省昆明市
张航李洪云南省昆明市
卢姿余李洪云南省昆明市
何昕天津市
刘家宁宋文婷天津市
李房怡李民天津市
马赖希亚福建省厦门市
肖翼力胡必武湖北省汉川市
马宇飞胡必武湖北省汉川市
黄海博胡必武湖北省汉川市
李澳胡必武湖北省汉川市
张宇晖胡必武湖北省汉川市
周亮胡必武湖北省汉川市
濮晟丘杨老师云南省昆明市
吴婷婷毕静倩云南省昆明市
王怡果云南省昆明市
朱鑫何李祖飞云南省昆明市
董苏庆袁章蓉云南省昆明市
明婧毕静倩云南省昆明市
冯艺涵云南省昆明市
王晗毅李祖飞云南省昆明市
徐梓畅袁章蓉云南省昆明市
余源睿杨玉萍云南省昆明市
王思辰孙丽华云南省昆明市
杨佳怡袁章蓉云南省昆明市
祝玉灿李祖飞云南省昆明市
黄泽益李祖飞云南省昆明市
何谧广东省东莞市
施甬婧陈斌安徽省安庄市
田方炜陈斌安徽省安庄市
杨文沛陈斌安徽省安庄市
江梓平陈斌安徽省安庄市
胡家瑞陈斌安徽省安庄市
程堃陈斌安徽省安庄市
何子骞陈斌安徽省安庄市
陈语涵陈斌安徽省安庄市
李晨希左淑红湖北省武汉市
冯熠左淑红湖北省武汉市
严梓宸左淑红湖北省武汉市
李雨霏左淑红湖北省武汉市
郭羽菲左淑红湖北省武汉市
刘子涵左淑红湖北省武汉市
喻馨怡左淑红湖北省武汉市
周宇阳左淑红湖北省武汉市
刘佳语左淑红湖北省武汉市
余厚江左淑红湖北省武汉市
叶蕊菡左淑红湖北省武汉市
何承恒左淑红湖北省武汉市
陈思涵左淑红湖北省武汉市
孙奕左淑红湖北省武汉市
刘梓恒左淑红湖北省武汉市
刘艺然左淑红湖北省武汉市
郭姿君张计文山西省忻州市
张荣耀张计文山西省忻州市
王宇春张计文山西省忻州市
范家琇张计文山西省忻州市
郭伯华张计文山西省忻州市
张力天张计文山西省忻州市
李星烨张计文山西省忻州市
王景禾张计文山西省忻州市
梁梓萌张计文山西省忻州市
邢琳娜张计文山西省忻州市
姜俐佼张计文山西省忻州市
马昌兴张计文山西省忻州市
刘晋杉张计文山西省忻州市
苏晓波张计文山西省忻州市
张钧琰张计文山西省忻州市
宫嘉鸿张计文山西省忻州市
郭如意张计文山西省忻州市
王靖丹张计文山西省忻州市
高嘉馨张计文山西省忻州市
孔祥赟张计文山西省忻州市
郝子扬张计文山西省忻州市
申家宁张计文山西省忻州市
武芳妤张计文山西省忻州市
李昊凝张计文山西省忻州市
白耀午张计文山西省忻州市
王茹张计文山西省忻州市
孙潇曼张计文山西省忻州市
张欣依张计文山西省忻州市
聂子渊张计文山西省忻州市
霍俊宇张计文山西省忻州市
陈勇戌张计文山西省忻州市
武子乔张计文山西省忻州市
翟咖震张计文山西省忻州市
赵添翼张计文山西省忻州市
王妍妍王俊杰天津市河北区
胡世豪天津市河北区
郑雨朦天津市
尹德染天津市
单炜博王欢辽宁省清原县
曹礼安陈小欣湖北省武汉市
黄赞洪黄丽明福建省漳州市
赵翔宇黄丽明福建省漳州市
黄朴黄丽明福建省漳州市
徐忻蓝黄丽明福建省漳州市
庄诗佳黄丽明福建省漳州市
庄俊铭黄丽明福建省漳州市
庄沐璇黄丽明福建省漳州市
马君毅黄丽明福建省漳州市
张涵予黄丽明福建省漳州市
董墨依黄丽明福建省漳州市
余正航黄丽明福建省漳州市
黄桢妍黄丽明福建省漳州市
阙孜芝黄丽明福建省漳州市
张裎婧黄丽明福建省漳州市
蔡尚言黄丽明福建省漳州市
何舜曾虎亮广东省韶关市
潘杨曾虎亮广东省韶关市
付千宸曾虎亮广东省韶关市
张灵蕊曾虎亮广东省韶关市
王森浩张计文山西省忻州市
崔耀晋张计文山西省忻州市
侯雨彤张计文山西省忻州市
冯玫娜张计文山西省忻州市
章靖坤张祖寿湖北省十堰市
黄钇龙张祖寿湖北省十堰市
俞敏仪张祖寿湖北省十堰市
孙墨涵张祖寿湖北省十堰市
戴奕暄张祖寿湖北省十堰市
任育莹张祖寿湖北省十堰市
戴逢洋张祖寿湖北省十堰市
李贵垚叶桂枝福建省南平市
胡梦涵叶桂枝福建省南平市
温馨廖菊英甘肃省兰州市
李鑫超徐莉天津市
杨胜蓝陈小欣湖北省武汉市
朱美屹陈小欣湖北省武汉市
和贝怡陈小欣湖北省武汉市
张钊铭陈小欣湖北省武汉市
农珺兮陈小欣湖北省武汉市
王予麒陈小欣湖北省武汉市
张思越米磊湖北省武汉市
汪凌薇殷老师湖北省武汉市
刘芷萌殷老师湖北省武汉市
张恒铭殷老师湖北省武汉市
罗佳音殷老师湖北省武汉市
查皓涵潘晔陕西省西安市
王一鸣姜琳湖北省武汉市
林菲娅梁辉灿福建省厦门市
胡梦琪涂媛湖北省武汉市
马铭皓徐莉天津市河北区
张婷玉陈依文湖北省武汉市
王子衿陈依文湖北省武汉市
白一辰陈依文湖北省武汉市
秦宏杰陈依文湖北省武汉市
牛子涵陈依文湖北省武汉市
廖诗琦陈依文湖北省武汉市
陈欣滢陈依文湖北省武汉市
闵煜轩陈依文湖北省武汉市
李政昊陈依文湖北省武汉市
陈瑾贤陈依文湖北省武汉市
董馨怡陈依文湖北省武汉市
董潆莹陈依文湖北省武汉市
孙禹睿陈依文湖北省武汉市
冉泽宇陈依文湖北省武汉市
刘娅睿陈依文湖北省武汉市
邹优朗陈依文湖北省武汉市
刘曦文陈依文湖北省武汉市
吴逸梵陈依文湖北省武汉市
范亦淘陈依文湖北省武汉市
彭睿璌陈依文湖北省武汉市
郑睿泽陈依文湖北省武汉市
张家玥陈依文湖北省武汉市
孙诗雅陈依文湖北省武汉市
陈婷宣陈依文湖北省武汉市
祝鹏雨杨帆湖北省武汉市
邓一唯杨帆湖北省武汉市
敖子佩杨帆湖北省武汉市
吴希哲杨帆湖北省武汉市
高一忱杨帆湖北省武汉市
黄子涵杨帆湖北省武汉市
王知非杨帆湖北省武汉市
王君翼杨帆湖北省武汉市
陈宇涵杨帆湖北省武汉市
周弘毅杨帆湖北省武汉市
张子俊杨帆湖北省武汉市
喻霖枫杨帆湖北省武汉市
郑懿嘉杨帆湖北省武汉市
陈苇杭杨帆湖北省武汉市
王语涵杨帆湖北省武汉市
王姝月杨帆湖北省武汉市
谭哲文杨帆湖北省武汉市
徐柯岩陈依文湖北省武汉市
余丹婷冯鹏湖北省武汉市
金子凌冯鹏湖北省武汉市
刘静宜冯鹏湖北省武汉市
曾钰婷冯鹏湖北省武汉市
刘珈逸李盈颖湖北省武汉市
孟子涵刘文泽湖北省武汉市
肖欐苏刘文泽湖北省武汉市
余妙萱陈依文湖北省武汉市
陈镇陈依文湖北省武汉市
王馨彤陈依文湖北省武汉市
王子乐陈依文湖北省武汉市
汪悦陈依文湖北省武汉市
舒诗涵陈依文湖北省武汉市
杨瑞泽陈依文湖北省武汉市
熊宇轩陈依文湖北省武汉市
段柯漫杨帆湖北省武汉市
周紫轩李盈颖湖北省武汉市
辛梓李盈颖湖北省武汉市
李宗宸冯鹏湖北省武汉市
汤立王春霞湖北省武汉市
王子恒王春霞湖北省武汉市
严诗瑶王春霞湖北省武汉市
张凌泓潘晓莲福建省宁化
杨屹鸿潘晓莲福建省宁化
罗婧瑜潘晓莲福建省宁化
林诗琦潘晓莲福建省宁化
刘薪怡潘晓莲福建省宁化
邱梓沅潘晓莲福建省宁化
李静潘晓莲福建省宁化
马跃恒潘晓莲福建省宁化
黄艺涵潘晓莲福建省宁化
张宇彬潘晓莲福建省宁化
苏浩玮潘晓莲福建省宁化
郑世钦潘晓莲福建省宁化
许雅钧潘晓莲福建省宁化
邱翔潘晓莲福建省宁化
王浩潘晓莲福建省宁化
王桢潘晓莲福建省宁化
王鑫潘晓莲福建省宁化
蔡屹轩苗泓水河南省洛阳市
蔡依桐苗泓水河南省洛阳市
黄紫涵苗泓水河南省洛阳市
李建錡罗丽华湖北省武汉市
石嘉豪王永康湖北省武汉市
徐欣然刘学成湖北省随州市
刘恩菲刘学成湖北省随州市
夏阳阳刘学成湖北省随州市
宋佳遥王欢辽宁省清原县
吕东航王欢辽宁省清原县
李炫佐王欢辽宁省清原县
单炜博王欢辽宁省清原县
马赖希亚陈翔玲

硬笔 小学高年级组

姓名指导老师参赛地区
闫子浚山西省太原市
刘子奡张洁天津市
陈伯廷徐老师天津市
杨文希徐老师天津市
李承烨徐老师天津市
苏韵涵天津市
张含雪饶莉华湖北省武汉市
彭歆智饶莉华湖北省武汉市
胡刘鸯饶莉华湖北省武汉市
陈晓琦饶莉华湖北省武汉市
戴若希饶莉华湖北省武汉市
方国易饶莉华湖北省武汉市
余蓓妮饶莉华湖北省武汉市
梁魏棋饶莉华湖北省武汉市
阮佳慧饶莉华湖北省武汉市
郝子萱饶莉华湖北省武汉市
吴佳倪饶莉华湖北省武汉市
丁天赐饶莉华湖北省武汉市
周嘉仪胡必武湖北省汉川市
李玉砚宋文婷天津市
施翼展陈斌安徽省安庄市
胡忠科陈斌安徽省安庄市
张诗菡左淑红湖北省武汉市
明思睿左淑红湖北省武汉市
余迪宸左淑红湖北省武汉市
童诗瑶左淑红湖北省武汉市
杨曼嘉左淑红湖北省武汉市
王可祎潘东坤吉林省长春市
田甘露潘东坤吉林省长春市
崔玉张计文山西省忻州市
张鑫毓张计文山西省忻州市
刘政奇张计文山西省忻州市
张钰敏张计文山西省忻州市
周楚然张计文山西省忻州市
武婉桐张计文山西省忻州市
李卓凝张计文山西省忻州市
赵如芳张计文山西省忻州市
降卿妤张计文山西省忻州市
崔馨月张计文山西省忻州市
马壵鑫张计文山西省忻州市
张泽慧张计文山西省忻州市
武胤臻张计文山西省忻州市
刘适旗王欢辽宁省清原县
周禹含王欢辽宁省清原县
沙圣昂王欢辽宁省清原县
冯新然王欢辽宁省清原县
宿洲衔王欢辽宁省清原县
杨荟民王欢辽宁省清原县
王烽懿王欢辽宁省清原县
徐翔王欢辽宁省清原县
邹德仁王欢辽宁省清原县
刘梓涵黄丽明福建省漳州市
简敬轩黄丽明福建省漳州市
黄灿黄丽明福建省漳州市
韩欣彤黄丽明福建省漳州市
吴婕妤黄丽明福建省漳州市
吴芷瑜黄丽明福建省漳州市
张愉黄丽明福建省漳州市
刘睿曾虎亮广东省韶关市
何宇曾虎亮广东省韶关市
兰浩翔曾虎亮广东省韶关市
王佳玮曾虎亮广东省韶关市
庞梦妤曾虎亮广东省韶关市
陈元曾虎亮广东省韶关市
杨语晨曾虎亮广东省韶关市
张政一曾虎亮广东省韶关市
黄梓霖曾虎亮广东省韶关市
钟圆曾虎亮广东省韶关市
谢雨彤曾虎亮广东省韶关市
闫浩勋张计文山西省忻州市
张鑫毓张计文山西省忻州市
刘政奇张计文山西省忻州市
张楚晗张计文山西省忻州市
杨韵琪张计文山西省忻州市
孟想张祖寿湖北省十堰市
陈俊杰张祖寿湖北省十堰市
马天宇张祖寿湖北省十堰市
李旻珉张祖寿湖北省十堰市
曹浩榕张祖寿湖北省十堰市
吕朕桓张祖寿湖北省十堰市
陈垚鑫张祖寿湖北省十堰市
张艺馨张祖寿湖北省十堰市
贾理琪张祖寿湖北省十堰市
黄小洋张祖寿湖北省十堰市
刘显炜于淑玲辽宁省大连市
张敬淞唐国生北京市
仇翊禹陈小欣湖北省武汉市
仇翊禹陈小欣湖北省武汉市
芦思文丁丽娟湖北省武汉市
王一诺殷老师湖北省武汉市
李雨萌殷老师湖北省武汉市
陈果实殷老师湖北省武汉市
刘沁宇梁姐湖北省武汉市
胡吕佳陈依文湖北省武汉市
夏欣妍陈依文湖北省武汉市
童佳欣陈依文湖北省武汉市
吴敏熹陈依文湖北省武汉市
陈柏臻杨帆湖北省武汉市
韩奕童杨帆湖北省武汉市
金武旋杨帆湖北省武汉市
陈彦非杨帆湖北省武汉市
陈果果杨帆湖北省武汉市
何紫瑞冯鹏湖北省武汉市
陈薇伊冯鹏湖北省武汉市
张洪刚冯鹏湖北省武汉市
李嘉桐冯鹏湖北省武汉市
刘缘冯鹏湖北省武汉市
钱欣妍冯鹏湖北省武汉市
范芷伊李盈颖湖北省武汉市
刘柯言杨帆湖北省武汉市
冯鑫怡冯鹏湖北省武汉市
王曦之冯鹏湖北省武汉市
冯以宁冯鹏湖北省武汉市
刘懿宁王春霞湖北省武汉市
李俊虢王春霞湖北省武汉市
薛纯苗泓水河南省洛阳市
李泽旭苗泓水河南省洛阳市
关永怡苗泓水河南省洛阳市
程雨菲苗泓水河南省洛阳市
罗睿翔苗泓水河南省洛阳市
赵元赫苗泓水河南省洛阳市
欧阳夏彤杜凯涛广东省东莞市
满馨悦秦翔安徽省临泉县
徐玉婷刘学成湖北省随州市
高琳昊刘学成湖北省随州市
沈相宇刘学成湖北省随州市
王文豪刘学成湖北省随州市
后慈刘学成湖北省随州市
彭金龙刘学成湖北省随州市
李雯刘学成湖北省随州市
黄若涵刘学成湖北省随州市
贾嘉乐刘学成湖北省随州市
徐旼志关丽平湖北省武汉市
牛子川许鑫河南省 新乡市
时宇博王欢辽宁省清原县

硬笔 中学组

姓名指导老师参赛地区
程雨菲赵洁天津市
邓嘉乐陈斌安徽省安庄市
何天慈陈斌安徽省安庄市
张雪飞潘东坤吉林省长春市
王彤宇张计文山西省忻州市
顾梦源徐莉河北省天津市
吴凯翎曾虎亮广东省韶关市
朱岳琨曾虎亮广东省韶关市
顾谭祖曾虎亮广东省韶关市
陈潇锋曾虎亮广东省韶关市
梁梦榆曾虎亮广东省韶关市
胡蓝张祖寿湖北省十堰市
刘家旺张祖寿湖北省十堰市
罗怡然张祖寿湖北省十堰市
庹俊喆张祖寿湖北省十堰市
宋成浩王义良湖北省随县
马明扬王义良湖北省随县
陈梓慧杨帆湖北省武汉市
曹一鸣冯鹏湖北省武汉市
曹婧兮冯鹏湖北省武汉市
任千丽王春霞湖北省武汉市
涂欣冉王春霞湖北省武汉市
郝婧熙苗泓水河南省洛阳市
范子琛苗泓水河南省洛阳市
张志丹苗泓水河南省洛阳市
马朔苗泓水河南省洛阳市
高晨恒苗泓水河南省洛阳市
李泽昊苗泓水河南省洛阳市
张百合苗泓水河南省洛阳市
狄艺涵苗泓水河南省洛阳市
金佳怡苗泓水河南省洛阳市
梁晴苗泓水河南省洛阳市
李佳雯苗泓水河南省洛阳市
王昊楠苗泓水河南省洛阳市
高晨恒苗泓水河南省洛阳市
郭浩天苗泓水河南省洛阳市
申芊睿苗泓水河南省洛阳市
张佳怡苗泓水河南省洛阳市
路若佳苗泓水河南省洛阳市
吴玲玥吴德建河北省衡水市
韦维汉秦翔安徽省临泉县
王欣文刘学成湖北省随州市
王守譞刘学成湖北省随州市
潘智霖刘学成湖北省随州市
夏明珠刘学成湖北省随州市
王东方刘学成湖北省随州市
吴杰刘学成湖北省随州市
张翔鹏刘学成湖北省随州市
闵熙媛刘学成湖北省随州市
秦文奥刘学成湖北省随州市

软笔 小学低年级组

姓名指导老师参赛地区
黄海容湖北省天门市
张恒旭李敏湖北省武汉市
王梓玲左淑红湖北省武汉市
张夏绮王德刚广东省阳春市
黄祎宸殷老师湖北省武汉市
李玥影刘文泽湖北省武汉市
吴梓涵刘文泽湖北省武汉市
殷紫萱刘文泽湖北省武汉市
张梓宸冯鹏湖北省武汉市
王若懿王春霞 湖北省武汉市
林永康王永康湖北省武汉市

软笔 小学中年级组

姓名指导老师参赛地区
黎傲阳湖北省十堰市
王怡果云南省昆明市
李晨希左淑红湖北省武汉市
冯熠左淑红湖北省武汉市
罗麒蕴左淑红湖北省武汉市
刘子涵左淑红湖北省武汉市
孙奕左淑红湖北省武汉市
陈思涵左淑红湖北省武汉市
魏虎臣李敏湖北省武汉市
刘宏祥李敏湖北省武汉市
雷媛丹李敏湖北省武汉市
陈相茹王德刚广东省阳春市
吴绮王德刚广东省阳春市
曹礼安黄少华湖北省武汉市
万淳明湖北省武汉市
何卿贝王永康湖北省武汉市
张思越米磊湖北省武汉市
吴悠米磊湖北省武汉市
舒园园殷老师湖北省武汉市
刘芷萌殷老师湖北省武汉市
杨晨菲冯鹏湖北省武汉市
潘建滔冯鹏湖北省武汉市
张逸轩冯鹏湖北省武汉市
陈思果杨帆湖北省武汉市
郑懿嘉杨帆湖北省武汉市
张嘉乐陈依文湖北省武汉市
邹优朗陈依文湖北省武汉市
牛子涵陈依文湖北省武汉市
范亦淘陈依文湖北省武汉市
闵煜轩陈依文湖北省武汉市
敖子佩杨帆湖北省武汉市
陈镇陈依文湖北省武汉市
廖诗琦陈依文湖北省武汉市
张婷玉陈依文湖北省武汉市
王子乐陈依文湖北省武汉市
鲁紫萱陈依文湖北省武汉市
郑睿泽陈依文湖北省武汉市
章家玥陈依文湖北省武汉市
王予暄陈依文湖北省武汉市
陈婷宣陈依文湖北省武汉市
张枫青冯鹏湖北省武汉市
王馨彤陈依文湖北省武汉市
潘建豪冯鹏湖北省武汉市
彭睿璌陈依文湖北省武汉市
杨惜婷陈依文湖北省武汉市
余丹婷冯鹏湖北省武汉市
刘梦辰冯鹏湖北省武汉市
李宗宸冯鹏湖北省武汉市
刘静宜冯鹏湖北省武汉市
曾钰婷冯鹏湖北省武汉市
杨瑞泽陈依文湖北省武汉市
唐欣宇冯鹏湖北省武汉市
金子凌冯鹏湖北省武汉市
黄楚涵刘文泽湖北省武汉市
曹钰兮刘文泽湖北省武汉市
杨诗婷刘文泽湖北省武汉市
胡湑萱刘文泽湖北省武汉市
张心语刘文泽湖北省武汉市
刘隰予刘文泽湖北省武汉市
陈奕霏刘文泽湖北省武汉市
田佳玉刘文泽湖北省武汉市
雷雨菲冯鹏湖北省武汉市
谢若水冯鹏湖北省武汉市
胡宝心冯鹏湖北省武汉市
徐玮杰冯鹏湖北省武汉市
李梓萱冯鹏湖北省武汉市
贡千惠冯鹏湖北省武汉市
孙菲泽冯鹏湖北省武汉市
周厚泽冯鹏湖北省武汉市
贾淞元冯鹏湖北省武汉市
徐子牛冯鹏湖北省武汉市
毛浚承冯鹏湖北省武汉市
李好冯鹏湖北省武汉市
黄奕康冯鹏湖北省武汉市
吕承硕冯鹏湖北省武汉市
毕有成冯鹏湖北省武汉市
徐玟希冯鹏湖北省武汉市
姚添玥冯鹏湖北省武汉市
易诗桐冯鹏湖北省武汉市
孙沛骅冯鹏湖北省武汉市
王雪歌冯鹏湖北省武汉市
向靖煕冯鹏湖北省武汉市
杜欣宇冯鹏湖北省武汉市
刘光洋冯鹏湖北省武汉市
李宇翔冯鹏湖北省武汉市
周梓萌冯鹏湖北省武汉市
张庆榛潘晓莲福建省三明市
郑又菱潘晓莲福建省三明市
张龙晨潘晓莲福建省三明市
张俊威潘晓莲福建省三明市
凌子晗潘晓莲福建省三明市
张健铖潘晓莲福建省三明市
程浩竹王永康王永康
杨睿祺王永康王永康
李磊王永康王永康
周天傲王永康王永康
熊仁睿王永康王永康

软笔 小学高年级组

姓名指导老师参赛地区
胡韫晗陈莉湖北省武汉市
黄晶晶陈莉湖北省武汉市
粱菀歆万女士湖北省武汉市
闫子浚山西省太原市
闫芷瑶黄娅甜湖北省天门市
李睿康陈方湖北省天门市
童诗瑶左淑红湖北省武汉市
刘锦齐左淑红湖北省武汉市
金乐乐李敏湖北省武汉市
吴思晓王德刚广东省阳春市
谭惠心王德刚广东省阳春市
刘适旗王欢辽宁省清原县
冯新然王欢辽宁省清原县
周禹含王欢辽宁省清原县
宿洲衔王欢辽宁省清原县
杨芸民王欢辽宁省清原县
王烽懿王欢辽宁省清原县
牛子川张文娟河南省新乡市
王丽涵王春霞湖北省武汉市
李欣霖王春霞湖北省武汉市
李子欣王春霞湖北省武汉市
刘懿宁王春霞湖北省武汉市
李俊虢王春霞湖北省武汉市
刘晋诚王春霞湖北省武汉市
童佳欣陈依文湖北省武汉市
夏欣妍陈依文湖北省武汉市
陈薇伊冯鹏湖北省武汉市
徐正轩冯鹏湖北省武汉市
朱恒睿冯鹏湖北省武汉市
刘缘冯鹏湖北省武汉市
刘鹏举冯鹏湖北省武汉市
代煜昊冯鹏湖北省武汉市
钱欣妍冯鹏湖北省武汉市
彭闻楷陈依文湖北省武汉市
胡吕佳陈依文湖北省武汉市
吴敏熹陈依文湖北省武汉市
冯嘉欣冯鹏湖北省武汉市
郭景希冯鹏湖北省武汉市
魏奕格冯鹏湖北省武汉市
李嘉桐冯鹏湖北省武汉市
刘舒尹冯鹏湖北省武汉市
朱家毅冯鹏湖北省武汉市
彭天睿冯鹏湖北省武汉市
陈庆祥冯鹏湖北省武汉市
张洪刚冯鹏湖北省武汉市
何紫瑞冯鹏湖北省武汉市
徐子涵冯鹏湖北省武汉市
祝宇钺冯鹏湖北省武汉市
韩江浩冯鹏湖北省武汉市
刘师伟冯鹏湖北省武汉市
刘雨萌冯鹏湖北省武汉市
陈玥如冯鹏湖北省武汉市
张洁冯鹏湖北省武汉市
邹宏宇冯鹏湖北省武汉市
欧阳一伊冯鹏湖北省武汉市
欧阳君玥冯鹏湖北省武汉市
程佳怡冯鹏湖北省武汉市
胡乐凝冯鹏湖北省武汉市
姜嘉智冯鹏湖北省武汉市
郑楚然冯鹏湖北省武汉市
曲歌澄冯鹏湖北省武汉市
姜文煦冯鹏湖北省武汉市
国怡佳冯鹏湖北省武汉市
张希锐冯鹏湖北省武汉市
赵思成冯鹏湖北省武汉市
黄政屹冯鹏湖北省武汉市
胡佳琳冯鹏湖北省武汉市
张语嫣冯鹏湖北省武汉市
洪域齐冯鹏湖北省武汉市
胡宇轩冯鹏湖北省武汉市
罗霖冯鹏湖北省武汉市
刘怡萱冯鹏湖北省武汉市
陈长泽冯鹏湖北省武汉市
罗远冯鹏湖北省武汉市
周嘉祺冯鹏湖北省武汉市
田新月冯鹏湖北省武汉市
陈姝蓓冯鹏湖北省武汉市
丁晨赫冯鹏湖北省武汉市
凃明伽冯鹏湖北省武汉市
冯鑫怡冯鹏湖北省武汉市
王曦之冯鹏湖北省武汉市
朱鸿僖冯鹏湖北省武汉市
郑媛尹冯鹏湖北省武汉市
黄特冯鹏湖北省武汉市
江南希冯鹏湖北省武汉市
吴悠尔冯鹏湖北省武汉市
余宇轩冯鹏湖北省武汉市
陈睿思冯鹏湖北省武汉市
白雅文冯鹏湖北省武汉市
冯以宁冯鹏湖北省武汉市
樊泽恩冯鹏湖北省武汉市
宋玥彤冯鹏湖北省武汉市
董梦北冯鹏湖北省武汉市
魏诗瑶冯鹏湖北省武汉市
罗屹呈冯鹏湖北省武汉市
李梓铭冯鹏湖北省武汉市
左宇宸冯鹏湖北省武汉市
都佳珉冯鹏湖北省武汉市
赵思宇冯鹏湖北省武汉市
葛桠竹冯鹏湖北省武汉市
欧阳晓天冯鹏湖北省武汉市
李瑞琪冯鹏湖北省武汉市
杜亦菲冯鹏湖北省武汉市
周蕊潘晓莲福建省三明市
黄宇钒潘晓莲福建省三明市
肖云笛潘晓莲福建省三明市
夏辛泉潘晓莲福建省三明市
杨蒋宸昱王永康湖北省武汉市
黄天乐王永康湖北省武汉市
马祎聪王永康湖北省武汉市
徐旼志关丽平湖北省武汉市

软笔 中学组

姓名指导老师参赛地区
兰茜左淑红湖北省武汉市
吴宇洋黄丽明福建省漳州市
叶泽倩黄丽明福建省漳州市
宋成浩王义良湖北省随州市
马明扬王义良湖北省随州市
黄博文冯鹏湖北省武汉市
刘知昶冯鹏湖北省武汉市
代紫希冯鹏湖北省武汉市
童昕怡冯鹏湖北省武汉市
吴曌康冯鹏湖北省武汉市
曹一鸣冯鹏湖北省武汉市
曹婧兮冯鹏湖北省武汉市
李奕天冯鹏湖北省武汉市
郑良卉冯鹏湖北省武汉市
王焜正冯鹏湖北省武汉市
甘天浩冯鹏湖北省武汉市
邵渐石冯鹏湖北省武汉市
梅丹丹冯鹏湖北省武汉市
马天睿王春霞湖北省武汉市

英才教程杯 “中国好字帖”第三届汉字书写展评活动征稿延期公告

英才教程杯
“中国好字帖” 第三届汉字书写展评活动
征稿延期公告

尊敬的各位中小学生:
  英才教程杯“中国好字帖”第三届汉字书写大赛自2019年1月在北京启动以来,受到全国广大中小学生、教师的关注与支持,参与人数与日俱增,至今收到了近万份参赛作品,更有近15万粉丝访问活动官方网站及官方微信平台,并踊跃参与互动。
  随着原定征稿截止时间越来越近,活动组委会近日接到一些中学生和指导老师的来电反馈和网上留言,因高考和中考临近,参赛作品准备时间不足,希望将征稿时间适当延迟。为让更多的中小学生有机会参与,活动组委会研究决定,将征稿截止时间延迟至2019年6月12日24时(以寄出时间为准)。
  根据最新安排,本届活动调整了部分时间安排,将于6月下旬进入初评阶段,6月30日前在活动官方网站和微信公众平台上公布现场展评入围名单。入围选手将受邀参加8月上旬在武汉举行的现场展评活动、颁奖暨研学游、主题讲座等活动,与全国中小学生书写爱好者竞技切磋,与著名书法家面对面交流互动。部分获奖作品有机会在大赛组委会官网展示,湖北教育出版社还将结集出版。
  倡导全国青少年“学传统文化、写规范汉字、赏书法之美”是“中国好字帖”汉字书写展评活动一直以来不懈的追求。本届活动以硬笔书写为主,兼顾软笔书写。选手可同时参加硬笔和软笔展评。字体及创作形式不限,分为小学低年级组(1、2年级)、小学中年级组(3、4年级)、小学高年级组(5、6年级)和中学组(初中、高中)。选手可在活动官网(chc.hbedup.com)和官方微信平台(“汉字书写展评活动”)上进行报名,并按要求向组委会寄送纸质作品。同时,按照有关规定,“汉字书写大赛”即日起更名为“汉字书写展评活动”。
  现在距离截稿日还有15天左右,同学们不要错过这次展示书写成果和与书法名家面对面交流的难得机会,抓紧时间报名吧!希望同学们借助这一书写平台,爱上写字,从中收获成长,领悟汉字智慧,感受传统文化魅力!让我们共同期待暑假相聚在大江大湖大武汉,共赴一场大美汉字翰墨之旅!
  顺祝同学们中考、高考取得圆满成绩!

 

英才教程杯 “中国好字帖”第三届汉字书写大赛 征稿启事

 

 

一、背景
  汉字和以汉字为载体的中国书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,写规范的字和规范地写字,是中国人写好中国字最基本的前提,是基础教育的重要内容。为了传承和弘扬中华民族优秀传统文化,提高中小学生的汉字书写能力,“中国好字帖”汉字书写大赛组委会决定,面向全国中小学生举办英才教程杯“中国好字帖”第三届汉字书写大赛。

二、主办单位
  “中国好字帖”汉字书写大赛组委会

三、承办单位
  湖北教育出版社

四、协办单位
  湖北世纪英才文化发展有限公司

五、支持单位
  书法报社
  《中国钢笔书法》杂志社
  山东羲之书画艺术研究院
  长江教育研究院
  长江出版传媒股份有限公司

六、特别支持
  武汉市新华印刷有限责任公司
  湖北华海纤维科技股份有限公司

七、组织机构
  1.组委会顾问
  苏士澍、郭振有、张凤民、解小青、王祥之、孟繁禧、周用金、舟恒划

  2.组委会主任和秘书长
  主 任:方 平 湖北教育出版社社长
  副主任:曾 巍 湖北教育出版社副社长
      刘传生 湖北世纪英才文化发展有限公司副总经理
  秘书长:陈 浩 湖北教育出版社习汉字工作室主任

  3.评审委员会
  主  任:卢中南、王正良
  执行主任:吴玉生

  评审委员会专家库成员:(以姓氏笔画为序)
  丁永康、于钟华、王正良、王保进、王 勇、卢中南、司马彦、刘青春、孙学峰、严海南、李岩选、吴玉生、汪寅生、沈鸿根、张 秀、张鹏涛、周庶民、赵彦良、郑 轩、徐 莉、殷 健、高运刚、高冬媛、常汝吉、黄文平、黄文泉、彭洪顺、臧 磊、霍文才、魏开功

八、大赛主旨
  学传统文化,写规范汉字,赏书法之美

九、大赛徽标

  

十、大赛官网和微信平台
  官方网站:chc.hbedup.com
  官方微信公众平台:(报名请扫码)

  

十一、大赛时间和地点
  1.启动时间和地点
  时间:2019年 1月 10日上午10:30
  地点:中国国际展览中心

  2.初赛报名和投稿时间
  2019年 1月 10日— 5月31日

  3.初评及公布现场比赛入围名单时间
  2019年6月10日前

  4.现场比赛报名截止时间
  2019年7月8日

  5.现场比赛、颁奖时间和地点
  时间:2019年7月底(暂定)
  地点:湖北·武汉(暂定)
  大赛组委会将邀请著名书法家、大赛评审专家参与现场比赛评审、点评现场比赛获奖作品、讲授书法相关知识,并组织获奖选手参加研学游。

十二、参赛须知
  1.参赛对象及分组
  大赛面向全国中小学生。大赛分小学低年级组(1-2年级)、小学中年级组(3-4年级)、小学高年级组(5-6年级)和中学组(初中、高中)4组。

  2.报名
  免费参加初赛,比赛采用网络报名形式。参赛选手在大赛官方微信公众平台或大赛官方网站上进行注册、报名,相关信息必须填写完整。

  3.参赛作品要求
  (1)《中国好字帖》系列图书为大赛指定用书,参赛作品内容在大赛指定用书中选择。
  注:《中国好字帖》系列图书可以在大赛官方微信公众平台或大赛官方网站、湖北教育出版社天猫旗舰店和微店、当当、京东、亚马逊网店或新华书店购买。

  (2)本届大赛以硬笔书写为主,兼顾软笔,参赛选手可同时参加硬笔和软笔比赛。硬笔作品的字体及创作形式不限,尺幅不超过8开(A3);软笔作品的字体限正楷和行书,尺幅不超过4尺,内容不限,不要装裱。

  (3)参赛作品书写规范、美观,不得出现错别字,繁简字不能混用。

  (4)参赛选手要保证参赛作品为本人书写,经验证如非本人作品,将取消参赛资格,因此造成的版权或经济纠纷由参赛选手自负。

  4.投稿须知
  (1)参赛选手须将纸质作品寄送到大赛组委会办公室,请在信封上注明“汉字书写大赛”字样。

  (2)每位参赛选手硬笔、软笔各只能用1幅作品参赛。参赛作品须用铅笔在作品背面左上角注明组别、姓名、联系电话、报名流水号。

  (3)所有参赛作品均不退稿。参赛即视为同意参赛作品供活动主办方免费使用,活动主办方有权将作品用于活动宣传、出版、网上展示、媒体播放等用途。

  (4)投稿地址
  参赛作品请寄湖北省武汉市洪山区雄楚大街268号C座1807室, “中国好字帖”汉字书写大赛组委会收。

  联  系  人:马晓煊、陈 曼
  邮  编:430070
  咨询电话:027-83642443
    QQ 群:542776700

  5.评审及奖励
  (1)大赛组委会将从评审委员会专家库成员中选取专家组成评委会,负责大赛的评审工作,依照“公平、公正、公开”的原则评出获奖作品。

  (2)入围现场比赛人数为实际投稿人数的50%,入围名单将于2019年6月10日前在大赛官方微信公众平台或大赛官方网站上公布。

  (3)现场比赛采取分组评审,根据各组的实际参赛人数,每组按1∶2∶3∶4的比例设置一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。大赛同时设优秀指导老师奖和优秀组织奖。

  本届大赛为硬笔、软笔均有优秀表现的参赛选手设立若干名“软硬双优”特别奖,

  (4)现场比赛的结果将在大赛官方微信公众平台和大赛官方网站公布,获奖作品将在大赛官网上展示,接受监督。

  (5)大赛组委会将采用众筹方式出版作品选集。

十三、其他
  大赛组委会对本启事拥有最终解释权。

“中国好字帖”汉字书写大赛湖北分赛区网络比赛征稿启事

一、背景

  汉字和以汉字为载体的中国书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,写规范的字和规范的写字,是中国人写好中国字最基本的前提,是基础教育的重要内容。为了传承和弘扬中华民族优秀传统文化,提高中小学生的汉字书写能力,“中国好字帖”汉字书写大赛组委会决定,面向湖北省内中小学生举办“中国好字帖”汉字书写大赛湖北分赛区网络比赛。

二、主办单位

  “中国好字帖”汉字书写大赛组委会

三、承办单位

  湖北教育出版社

  湖北省新华书店(集团)有限公司

四、组织机构

  1.组委会顾问

  苏士澍、郭振有、张凤民、解小青、王祥之、孟繁禧、舟恒划

  2.组委会主任和秘书长

  主  任:方  平 湖北教育出版社社长

  副主任:杨红卫 湖北新华书店(集团)党委副书记

      曾  巍 湖北教育出版社副总经理

  秘书长:陈  浩 湖北教育出版社习汉字工作室副主任

  赵  立 湖北新华书店多元业务发展部部长

  3.评审委员会

  主任:卢中南、王正良

  执行主任:吴玉生

  评审委员会专家库成员:(以姓氏笔画为序)

  丁永康、王正良、王  军、王  勇、司马彥、严海南、吴玉生、张  秀、陈明华、高冬媛、魏开功

五、大赛主旨

  学传统文化,写规范汉字,赏书法之美

六、大赛徽标

七、大赛官网和微信平台

  官方网站:chc.hbedup.com

  官方微信公众平台:

 

八、大赛时间和地点

  1.投稿时间

  2019年3月31日之前

  2.评审时间及公布比赛获奖名单

  2019年4月上旬

九、参赛须知

  1.参赛对象及分组

  大赛面向湖北省内中小学生。大赛分小学低年级组(1-2年级)、小学中年级组(3-4年级)、小学高年级组(5-6年级)和中学组(初中、高中)4组。

  2.报名

  参赛选手需凭“中国好字帖”汉字书写大赛湖北分赛区网络比赛参赛券参赛。大赛采用邮寄方式,个人或由老师集体寄均可,也可集体交到当地新华书店。

  注:参赛券可从“习汉字”毛笔书法学具套装内获得。

  3.参赛作品要求

  (1)《中国好字帖》系列图书为大赛指定用书,参赛作品内容可在该系列图书中选择,也可自定书写内容。

  (2)本届大赛以软笔书写为主。字体不限,尺幅不超过4尺,书写内容必须健康、积极、向上,不要装裱。

  (3)参赛作品书写规范、美观,不得出现错别字。

  (4)参赛选手要保证参赛作品为本人书写,经验证如非本人作品,将取消参赛资格,因此造成的版权或经济纠纷由参赛选手自负。

  4.投稿须知

  (1)参赛选手须将纸质作品及参赛券一起寄送到大赛组委会办公室,请在信封上注明“汉字书写大赛”字样。

  (2)每位参赛选手只能用1幅作品参赛。参赛作品须用铅笔在作品背面左上角注明参赛组别、姓名、地址、联系电话、指导老师姓名、学校名称。

  (4)所有参赛作品均不退稿。参赛即视为同意参赛作品供活动主办方免费使用,活动主办方有权将作品用于活动宣传、出版、网上展示、媒体播放等用途。

  (5)投稿地址

  湖北省武汉市洪山区雄楚大街268号C座510室, “中国好字帖”汉字书写大赛组委会收。

  联系人:王晴  马晓煊

  邮  编:430070

  咨询电话:027-83642443

      5.评审及奖励

  (1)大赛组委会将从评审委员会专家库成员中选取专家组成评委会,负责大赛的评审工作,依照“公平、公正、公开”的原则评出获奖作品。

  (2)比赛采取分组评审,根据各组的实际参赛人数,每组按1∶2∶3∶4的比例设置一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。大赛同时设优秀指导老师奖和优秀组织奖。

  一等奖获得者将直接进入英才教程杯“中国好字帖”第三届全国汉字书写大赛现场比赛。

  (3)比赛结果将于2019年4月底在大赛官方微信公众平台和大赛官方网站公布,接受监督。

十、其他

  大赛组委会对本启事拥有最终解释权。

众筹出版《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》

一、项目介绍

  “中国好字帖”汉字书写大赛组委会为了展示获奖作品的水平和大赛的成果,决定精选部分参赛获奖作品结集成册,并面向全国公开出版发行。

二、内容介绍

  书名定为《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》,全书分为四个部分:第一部分是获奖作品选登,力求全面体现参赛作品的水平和参赛选手的实力;第二部分是书法教育培训机构介绍,主要介绍组织中小学生参与汉字书写大赛的书法教育培训机构;第三部分是获奖选手名录;第四部分是“中国好字帖”样品字帖。

三、出版信息

  出版单位:湖北教育出版社
  出版时间:2018年11月
  开本:大16开
  定价:120元

四、众筹时间

  2018年8月20日至2018年10月20日

五、众筹对象

  本次大赛所有获奖选手,组织参加汉字书写大赛的书法教育培训机构(因作品选集版面有限,获奖选手如参与众筹,其作品直接选入作品集)。

六、众筹回报

支持100元:
  获得《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》1本,赠送“习汉字”硬笔书写练习纸。

支持280元:
  获得《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》3本,其中包含“中国好字帖”汉字书写大赛评审委员会专家签名版1本,赠送“习汉字”硬笔书写练习纸。

支持900元:
  获得《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》10本,其中包含“中国好字帖”汉字书写大赛评审委员会专家签名版3本,赠送“习汉字”硬笔书写练习纸。

  书法教育培训机构支持2000元,将在书中插入一个页面培训机构文字和图片简介,另获得《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》10本。

特别提示:

  通过本次众筹所得资金,全部用于本书的出版及对支持者的回馈。
  所有参与众筹的人员,均可以8折购买《英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛获奖作品选集》,并免费参加英才教程杯“中国好字帖”第三届汉字书写大赛。

众筹出版详情,敬请登录大赛官网 chc.hbedup.com

“中国好字帖”汉字书写大赛组委会
2018年8月20日

英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛现场获奖名单

小学低年级组硬笔获奖名单

选手姓名名次
凌子晗一等奖
张楷熙一等奖
刘誉葭一等奖
张俊威二等奖
张誉腾二等奖
张亦萱二等奖
万俊峰二等奖
郑又菱二等奖
罗泽铭二等奖
张之轩二等奖
高泽睿二等奖
刘炫郡三等奖
谷秋霖三等奖
刘安垣三等奖
孙品晰三等奖
贾艺涵三等奖
林孜三等奖
方宇涵三等奖
张书宁三等奖
陈禹诚三等奖
陈佳安三等奖
杜思彤三等奖
许雅钧三等奖
张龙晨三等奖
张益彬三等奖
刘薪怡三等奖
林诗奇优秀奖
林立方优秀奖
陈耿乐优秀奖
陈凌薇优秀奖
柯钰浩优秀奖
张庆榛优秀奖
林菲娅优秀奖
邱梓沅优秀奖
谢宗峻优秀奖
张宇彬优秀奖
洪可芮优秀奖
林博恒优秀奖
沈奕轩优秀奖
吕文远优秀奖
赵恒优秀奖
杨凯博优秀奖
杨海川优秀奖
贺高超优秀奖
罗煜翔优秀奖
张瀚予优秀奖
李明轩优秀奖
张佳璇优秀奖
周禹辰优秀奖
刘一鸣优秀奖
梁玘涵优秀奖
郭艺菲优秀奖
汪禹辰优秀奖

小学中年级组硬笔获奖名单

选手姓名名次
李炯菡一等奖
陈禹霏一等奖
乐子玲一等奖
刘铭涵一等奖
张贺二等奖
林佳蕊二等奖
高阳二等奖
肖云笛二等奖
陈麒豊二等奖
江文轩二等奖
薛毅颖二等奖
洪嘉含二等奖
吕珈乐二等奖
邓佳杰三等奖
陈俊翔三等奖
魏舒展三等奖
林晶媛三等奖
张芷琳三等奖
张钰康三等奖
张熙雯三等奖
陈可欣三等奖
纪冠铭三等奖
于皓铄三等奖
倪好三等奖
陈佳涵三等奖
林驿杭优秀奖
庄可馨优秀奖
林卓晓优秀奖
林育卿优秀奖
周禹含优秀奖
蔡子恒优秀奖
吕逸琛优秀奖
李维祎优秀奖
陈鑫宇优秀奖
冯新然优秀奖
李天麒优秀奖
黄怡婷优秀奖
洪煜程优秀奖
陈思颖优秀奖
刘彦瑾优秀奖
洪华岑优秀奖

小学高年级组硬笔获奖名单

选手姓名名次
金叶贤一等奖
夏辛泉一等奖
徐恩标一等奖
林冠宇二等奖
高诗雅二等奖
张俱玮二等奖
易诗涵二等奖
周泳涛二等奖
何茜茜三等奖
吴子墨三等奖
何梦瑶三等奖
王俊杰三等奖
张婧颖三等奖
吴佳佑三等奖
陈子橦三等奖
黄均铠三等奖
朱卿颖优秀奖
闫子浚优秀奖
马艺辉优秀奖
林岳斌优秀奖
陈思娴优秀奖
王佳婧优秀奖
林子晗优秀奖
许传琛优秀奖
陈凯闻优秀奖
陈剑涵优秀奖

中学组硬笔获奖名单

选手姓名名次
林政威一等奖
叶恒源二等奖
李云蔚二等奖
杨富淳三等奖
杜纪蓉三等奖
林子琪三等奖
陈琴优秀奖
邵帅优秀奖
李可欣优秀奖

小学低年级组软笔获奖名单

选手姓名名次
凌子晗一等奖
张誉腾二等奖
张俊威三等奖
张楷熙三等奖

小学中年级组软笔获奖名单

选手姓名名次
张贺一等奖
肖云笛一等奖
张钰康一等奖
薛毅颖二等奖
张语嫣二等奖
高阳二等奖
周禹含二等奖
冯新然二等奖
林子淇三等奖
陈靖昀三等奖
罗健宁三等奖
尤淇萱三等奖
李文玉三等奖

小学高年级组软笔获奖名单

选手姓名名次
杜逸宸一等奖
徐恩标一等奖
王焜正一等奖
夏辛泉二等奖
林冠宇二等奖
何茜茜二等奖
金叶贤二等奖
张婧颖二等奖
闫子浚三等奖
易诗涵三等奖
高诗雅三等奖
吴子墨三等奖
刘鸿钊三等奖

中学组软笔获奖名单

选手姓名名次
林政威一等奖
杜纪蓉一等奖
李云蔚二等奖
林子琪二等奖
陈琴二等奖
杨玥二等奖
叶恒源三等奖
杨富淳三等奖
陈绍设三等奖
李文娟三等奖

软硬双优特别奖获奖名单

选手姓名硬笔比赛名次软笔比赛名次
凌子晗一等奖一等奖
肖云笛二等奖一等奖
张贺二等奖一等奖
徐恩标一等奖一等奖
金叶贤一等奖二等奖
夏辛泉一等奖二等奖
林政威一等奖一等奖

英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛现场比赛通知

英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛 现场比赛通知

各位同学、老师:

  2018年6月20日,英才教程杯“中国好字帖”第二届汉字书写大赛现场比赛入围评审环节在武汉圆满结束。在此次评审会上,经过几轮紧张有序的评选,大赛评审专家最终从参赛作品中评选出900余位入围选手,大赛组委会诚邀大家参加7月18日至21日在厦门举行的现场比赛和研学游活动。

  现场比赛将采取分组评比,每组设置一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖,同时,针对软笔、硬笔均有优秀表现的参赛选手,设立“软硬双优”特别奖,并为获奖选手、优秀指导老师和学校颁发奖杯奖证。

  卢中南、王正良、吴玉生、丁永康、司马彦等著名书法家、大赛评审专家将亲临现场助阵,评点参赛作品、传授书法知识、举办书法讲座,引领大家“学传统文化、写规范汉字、赏书法之美”。您将有机会与这些书法名家面对面交流互动,聆听专业点评,留下珍贵的成长记录。我们期待与您相聚在美丽的厦门,追随文人墨客的足迹,观赏自然风光、鉴赏人文佳品,感受艺术魅力。现将现场参赛相关事宜通知如下:

一、时间

  2018年7月18日-21日

  7月18日 全天 选手报到(机场、车站安排车辆接站)

  7月19日 8:30-12:00 现场比赛

          15:00-17:00 颁奖典礼

          19:30-21:30 书法知识讲座

  7月20日 全天 文化研学游(永定土楼及书法广场)

  7月21日 上午 选手返程(机场、车站安排车辆送站)

二、比赛地点

  厦门灵玲大酒店 厦门市集美区杏林杏锦路352号

三、现场比赛评审专家

  卢中南 著名书法家。全国政协委员,现任中国书法家协会理事,中国书法家协会行业建设委员会思想道德工程部秘书长,“中国好字帖”汉字书写大赛评委会主任。

  王正良 著名书法家.书圣王羲之第五十四代孙,中国硬笔书法事业的重要组织者和推动者。中国书法家协会会员、“中国好字帖”汉字书写大赛评委会主任。

  吴玉生 著名书法家。中国教育学会书法教育专业委员会专家组成员,“中国好字帖”汉字书写大赛评委会执行主任,全国九年制义务教育《写字》课本规范字书写人。

  丁永康 著名书法家。中国书法家协会第六、七届硬笔委员会委员,中国金融书法家协会副主席,国家统编语文教材推荐规范字书写者,“中国好字帖”汉字书写大赛评委会专家。

  司马彦 著名书法家、书法教育家、“中国好字帖”汉字书写大赛评委会专家。已编写出版钢笔、毛笔字帖、教材、专著1200余种,其作品已由人民教育出版社出版的小学语文教材作为范字推广。

四、比赛形式

  参赛选手按组别进行现场比赛。其中,硬笔比赛将分别从各组的 参赛题库(10组题目)中随机抽取1组作为总决赛题目,软笔比赛书写内容由选手自行确定。选手在规定时间内完成创作后,由评委专家现场进行点评打分,并每组均评出一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖,获奖比例为1:2:3:4。对软笔、硬笔均有优秀表现的选手设立“软硬双优”特别奖。

五、参赛费用

  现场比赛参赛费:参赛选手2180元/人、带队老师或家长2000元/人。参赛费包含总决赛期间的食宿、场地、评审、证书、研学游、大赛T恤衫等。

六、大赛组委会会务组联系方式

  1.办公电话:027-83642443

   联系人:王晴、马晓煊

   Q Q 群:542776700

  2.大赛服务及报名网站:https://chc.hbedup.com/

  3.大赛微信公众号:

    

  下载现场比赛报名表   现场比赛报名表

  因名额有限,请于7月8日之前报名。感谢您一直以来对“中国好字帖”汉字书写大赛的支持!


入围名单

小学低年级组 硬笔入围名单

小学低年级组硬笔

姓名指导老师省份
林菲娅陈翔羚福建
刘诗雨赖怡琳福建
刘薪怡潘晓莲福建
张宇彬潘晓莲福建
张庆榛潘晓莲福建
吴昊阳潘晓莲福建
张煜菲潘晓莲福建
邱梓沅潘晓莲福建
张清源潘晓莲福建
曾以彤潘晓莲福建
李梦琪潘晓莲福建
林诗奇潘晓莲福建
罗世承潘晓莲福建
张俊威潘晓莲福建
张龙晨潘晓莲福建
张誉腾潘晓莲福建
王浩潘晓莲福建
张楷熙潘晓莲福建
凌子晗潘晓莲福建
郑又菱潘晓莲福建
许雅钧潘晓莲福建
段续泽侯文杰河北
张璐侯文杰河北
任鹏翰侯文杰河北
王艺涵侯文杰河北
刘默霖侯文杰河北
鄢然侯文杰河北
赵子涵侯文杰河北
丰子淇侯文杰河北
祁晓焓侯文杰河北
卫思颖侯文杰河北
张芷璇侯文杰河北
叶苏仪侯文杰河北
张沁悦侯文杰河北
张钰彬侯文杰河北
贺怡杰侯文杰河北
许嘉业侯文杰河北
张宇涵王东辉河南
白佳蕾王东辉河南
董骐玮王东辉河南
张轶可王东辉河南
徐子雯王东辉河南
隗义念王东辉河南
马瑞熙王东辉河南
王艺鑫王东辉河南
雷嘉乐王东辉河南
袁宁王东辉河南
赵奉翎王东辉河南
尹依依王东辉河南
许靖语王东辉河南
潘乐远王东辉河南
万颢辰王东辉河南
郑雨轩王东辉河南
张家硕王东辉河南
杨芮涵王东辉河南
张依莲王东辉河南
刘若依王东辉河南
贾霏羽张丽君河南
赵灵珊张丽君河南
陈文斌张丽君河南
孙清岚张丽君河南
王世丰张丽君河南
郭雨欣张丽君河南
王圣尧张丽君河南
王子墨张丽君河南
闫铭哲张丽君河南
张景涵张丽君河南
黄宇淑张丽君河南
耿睿琳张丽君河南
徐澜鑫张丽君河南
荆佳豪张丽君河南
朱叙漫张丽君河南
侯子轶张丽君河南
李一潇张丽君河南
邓涵菲张丽君河南
李佳航张丽君河南
李焓瑜张丽君河南
魏霖汐张丽君河南
张烜赫张丽君河南
吴若琳张丽君河南
曾子漩陈小欣湖北
和贝怡陈小欣湖北
曾思睿陈小欣湖北
王珺雅陈小欣湖北
李昕冉陈小欣湖北
杨胜蓝湖北
韩浩宇张祖寿湖北
章靖坤张祖寿湖北
李爰止张祖寿湖北
王昱寒张祖寿湖北
刘馨子张祖寿湖北
彭梓萱张祖寿湖北
周畅张祖寿湖北
李成蹊湖北
吴方宇湖北
何渔洋鄂晓晖湖北
张之轩柏艳华吉林
谷秋霖柏艳华吉林
孙辛昊柏艳华吉林
高泽睿柏艳华吉林
薛惠予柏艳华吉林
于知冉柏艳华吉林
李明轩柏艳华吉林
刘奕煊柏艳华吉林
梁玘涵柏艳华吉林
孙品晰柏艳华吉林
杨凯博柏艳华吉林
董涵宁柏艳华吉林
薛惠心柏艳华吉林
刘岂文柏艳华吉林
诸子墨柏艳华吉林
孙艺萌柏艳华吉林
王林琳柏艳华吉林
单崇航柏艳华吉林
张瀚予柏艳华吉林
姜馨霏柏艳华吉林
贺高超柏艳华吉林
陶淋淋柏艳华吉林
周诗淇柏艳华吉林
张雅睿柏艳华吉林
侯智予柏艳华吉林
尚承呈柏艳华吉林
李承轩柏艳华吉林
郭启航柏艳华吉林
王柏然柏艳华吉林
王鑫蕾柏艳华吉林
张一涵潘东坤吉林
符祎凝石鎏江苏
刘烨轩石鎏江苏
刘丁奕石鎏江苏
耿缪宸石鎏江苏
吴李源辰石鎏江苏
王思源石鎏江苏
邓皓文石鎏江苏
夏紫涵石鎏江苏
陆虹颖石鎏江苏
张韩焱石鎏江苏
徐涵睿石鎏江苏
张盈盈石鎏江苏
王艺霖钱苏萍江西
詹欣妍钱苏萍江西
杜沂桐杨玉静辽宁
王奕霏杨玉静辽宁
李佳淇刘富中辽宁
井逢浩文刘富中辽宁
王夕文刘富中辽宁
于中乔刘富中辽宁
商木子暄刘富中辽宁
庞晰元刘富中辽宁
梁馨予刘富中辽宁
贾诗涵刘富中辽宁
徐溪悦刘富中辽宁
盖艺涵刘富中辽宁
黄楠僮刘富中辽宁
吴昊桐刘富中辽宁
席一航刘富中辽宁
王禹淇刘富中辽宁
谭皓文刘富中辽宁
田家乐刘富中辽宁
尹涵刘富中辽宁
于福蘅刘富中辽宁
林祉含刘富中辽宁
张薷心刘富中辽宁
马翊涵刘富中辽宁
程书瑶刘富中辽宁
李彦辰刘富中辽宁
银联晨刘富中辽宁
吕浩宸刘富中辽宁
朱美名梓刘富中辽宁
宋熙闻刘富中辽宁
朱建一刘富中辽宁
周芷萱刘富中辽宁
祁湘雯刘富中辽宁
郑植允刘富中辽宁
徐丹妮刘富中辽宁
丑远浩刘富中辽宁
王海嘉刘富中辽宁
尹梓航刘富中辽宁
金思含刘富中辽宁
李勃翰刘富中辽宁
孔祥赟张计文山西
马欣悦张计文山西
姜俐佼张计文山西
王宇春张计文山西
刘晋杉张计文山西
崔玉张计文山西
刘盈君张计文山西
张鑫毓张计文山西
刘政奇张计文山西
刘怡帆张计文山西
边轶璇张计文山西
马垚鑫张计文山西
赵鸿博张计文山西
李瑞卿张计文山西
郑鑫怡张计文山西
范家琇张计文山西
张嘉玲张计文山西
邢琳娜张计文山西
张楚晗张计文山西
黄潇乐张计文山西
余鑫昊张计文山西
刘易录张计文山西
李星烨张计文山西
宫嘉鸿张计文山西
侯雨彤张计文山西
董骄剑张计文山西
武仁茵张计文山西
张馨元张计文山西
刘泽宁张计文山西
白耀午张计文山西
曹天宇张计文山西
闰浩勋张计文山西
刘恬帆张计文山西
高雅轩张计文山西
索超越张计文山西
索骏玮张计文山西
银芳张计文山西
张淪铤张计文山西
张伟泽张计文山西
赵如芳张计文山西
李晨瑜张计文山西
任奕璇张计文山西
陈瑾贤李盈颖湖北
廖诗琦李盈颖湖北
郑睿泽李盈颖湖北
彭睿璌李盈颖湖北
范亦淘李盈颖湖北
张婷玉李盈颖湖北
杨惜婷李盈颖湖北
张子俊李盈颖湖北
陈宇涵李盈颖湖北
谌子文李盈颖湖北
连思源李盈颖湖北
祝鹏雨李盈颖湖北
敖子佩李盈颖湖北
胡汐琰李盈颖湖北
王徵羽李盈颖湖北
江孟宸李盈颖湖北
王馨瑶李盈颖湖北
王芸喆李盈颖湖北
匡梦瑶李盈颖湖北
李雨浠李盈颖湖北
刘娅睿李盈颖湖北
陈欣滢李盈颖湖北
汪子和李盈颖湖北
魏沐阳李盈颖湖北
虞景淳李盈颖湖北
闵煜轩李盈颖湖北
孙诗雅李盈颖湖北
韩瑞
张畅
贾艺涵柏艳华吉林
罗煜翔柏艳华吉林
田一涵柏艳华吉林
杨海川柏艳华吉林
刘昊喆柏艳华吉林
刘炫郡柏艳华吉林
金洋柏艳华吉林
高屹展柏艳华吉林
刘滨然柏艳华吉林
刘义涵柏艳华吉林
房泽旭柏艳华吉林
胡皓轩柏艳华吉林
宋忆彤柏艳华吉林
刘安垣柏艳华吉林
苏涵柏艳华吉林
张津赫柏艳华吉林
马翌博柏艳华吉林
卢雨泽柏艳华吉林
刘轩铭柏艳华吉林
汪禹辰柏艳华吉林
赵恒柏艳华吉林
郭艺菲柏艳华吉林
宋子锐柏艳华吉林
张佳璇柏艳华吉林
周禹辰柏艳华吉林
吕汶远柏艳华吉林
于舒澎柏艳华吉林
陈慕衡柏艳华吉林
徐梓钦柏艳华吉林
宋昀泽柏艳华吉林
刘一鸣柏艳华吉林
叶永瑞廖菊英甘肃
黎思婷广东
杨铭玮吴德建河北
谢宗峻益青厦门
李佳遥四川
张晓博陕西
周政泽孙娟陕西
周德澍金博浙江
刘誉葭赵小平四川
蒲桃赵小平四川
李博伦蒋红浙江
金湛旸蒋红浙江
沈承歆蒋红浙江
冯悉瀚蒋红浙江
徐瑞蒋红浙江
温乐梵蒋红浙江
何可欣蒋红浙江
孙曹睿蒋红浙江
沈卓尔蒋红浙江
叶含溪蒋红浙江
郑卓懿蒋红浙江
王馨悦蒋红浙江
孙梓慧蒋红浙江
任忱汐蒋红浙江
徐海洋蒋红浙江
沈佳仪 杜凯涛广东
龚宇希 杜凯涛广东
刘惜卢 杜凯涛广东

小学中年级组 硬笔入围名单

小学中年级组硬笔

姓名指导老师省份
巫俊乐潘晓莲福建
张健铖潘晓莲福建
张钰康潘晓莲福建
张贺潘晓莲福建
邱慧琳李金连广东
郑凯聪李金连广东
陈雅卿李金连广东
刘芷妍李金连广东
陆世豪李金连广东
熊祺睿李金连广东
叶宇凡李金连广东
侯一诺侯文杰河北
乔佳乐王东辉河南
何雨彤王东辉河南
胥子晨王东辉河南
刘熙泽王东辉河南
黄雪松张丽君河南
荆艺涵张丽君河南
刘佳鑫张丽君河南
张笑甄张丽君河南
李蔚然张丽君河南
耿子涵张丽君河南
赵毅存张丽君河南
荆梦雨张丽君河南
李奕霏张丽君河南
汤芸朴张丽君河南
赵雨菲张丽君河南
李欣珂张丽君河南
王玟锦张丽君河南
许黎欣张丽君河南
陆怡名湖北
曹礼安陈小欣湖北
俞敏仪张祖寿湖北
许子萌张祖寿湖北
张慧妍张祖寿湖北
肖艺冉张祖寿湖北
贾理琪张祖寿湖北
朱馨语张祖寿湖北
孟想张祖寿湖北
黄怡婷湖北
鲁钰涵鄂晓晖湖北
孟煜喆鄂晓晖湖北
李芮晨鄂晓晖湖北
李浠童鄂晓晖湖北
姜乐颖鄂晓晖湖北
王芮涵鄂晓晖湖北
李炅宸鄂晓晖湖北
吕珈乐柏艳华吉林
王逸凡柏艳华吉林
曹缪千石鎏江苏
陆雨薇石鎏江苏
李唐波石鎏江苏
严伊凡石鎏江苏
庞梓骞石鎏江苏
徐菁悦石鎏江苏
陆禹齐石鎏江苏
李君灿石鎏江苏
冯姜溯石鎏江苏
韩 瑞石鎏江苏
张 畅石鎏江苏
张皓宇石鎏江苏
朱黄磊石鎏江苏
邓林哲石鎏江苏
朱博鳞石鎏江苏
袁张睿石鎏江苏
顾婧腾石鎏江苏
陈 瑶石鎏江苏
陈惟徐石鎏江苏
刘雨婧石鎏江苏
杨馨妮钱苏萍江西
于芷艺杨玉静辽宁
郭俊延杨玉静辽宁
于馨语杨玉静辽宁
赵一菲刘富中辽宁
王艺瑾刘富中辽宁
刘适旗刘富中辽宁
周禹含刘富中辽宁
李天麒刘富中辽宁
于皓铄刘富中辽宁
黄玫毓厦门
冯光裕陈利民山东
李海宁陈利民山东
朱洛涵陈利民山东
由佳怡陈利民山东
田佳晨陈利民山东
魏韵洁陈利民山东
耿语涵陈利民山东
何一沐孙娟陕西
李航宇孙娟陕西
岑宜熹上海
高兰赵小平四川
杨轩睿赵小平四川
董嘉童赵小平四川
安梨村赵小平四川
于佳赵小平四川
吴宇赵小平四川
田宇飞四川
王妍妍王俊杰天津
朱锦和陈锦军浙江
蒋可欣金博浙江
余翼蒋红浙江
范怡萱蒋红浙江
沈韶筵蒋红浙江
叶佳雨蒋红浙江
王源铖蒋红浙江
顾可桢蒋红浙江
宋丘喆蒋红浙江
何鸿锐蒋红浙江
郑 好 杜凯涛广东
唐靖昕 杜凯涛广东
叶子扬 杜凯涛广东
何 谧 杜凯涛广东
丁聆玲 杜凯涛广东
何映彤 杜凯涛广东
陈小艾 杜凯涛广东
贤锡均 杜凯涛广东
李安妮 杜凯涛广东
陈飞羽 杜凯涛广东
陈欣瞳 杜凯涛广东
李炯菡 杜凯涛广东
柴文伟 杜凯涛广东
杜沅瑾 杜凯涛广东
许 翔 杜凯涛广东
黄 晨 杜凯涛广东
叶钰童 杜凯涛广东
韦诗芸蒙建民广西
何东钊蒙建民广西
李科贤蒙建民广西
潘泽越李盈颖湖北
潘建滔李盈颖湖北
朱家毅李盈颖湖北
潘建豪李盈颖湖北
李宗宸李盈颖湖北
余丹婷李盈颖湖北
吴敏熹李盈颖湖北
汪芯乐李盈颖湖北
李宸玥李盈颖湖北
张逸轩李盈颖湖北
陈镇李盈颖湖北
李悦诗李盈颖湖北
应禹来李盈颖湖北
陈思果李盈颖湖北
陈玥如李盈颖湖北
邓一唯李盈颖湖北
田佳玉李盈颖湖北
赵芮卿
杨邱涵
白芯萌刘富中辽宁
毕诗涵刘富中辽宁
高彦航刘富中辽宁
陈子奥刘富中辽宁
谭彭予刘富中辽宁
宋佳遥刘富中辽宁
姜普森刘富中辽宁
刘禹辛刘富中辽宁
李雨键刘富中辽宁
许华卿刘富中辽宁
刘奇林刘富中辽宁
陈冠宇刘富中辽宁
冯新然刘富中辽宁
郑珺文潘晓莲福建
傅彦钦潘晓莲福建
肖云笛潘晓莲福建
陈沐瑄湖北
朱皓亮王锡源上海
刘燕福建
林真宇蒙建民广西
郭昊雨侯文杰河北
赵茂权侯文杰河北
郝家睿侯文杰河北
吕陈埅侯文杰河北
曹敬涵侯文杰河北
季晨茹侯文杰河北
马廷泽侯文杰河北
邵柔菲侯文杰河北
阮潇苇侯文杰河北
李天皓侯文杰河北
赵怡然侯文杰河北
肖悦侯文杰河北
杨芷钰侯文杰河北
黄依觉侯文杰河北
袁梓晨侯文杰河北
安吉果王东辉河南
陈灼燃王东辉河南
翟佳薇王东辉河南
李佳艺王东辉河南
陈佳霂王东辉河南
王怡辰王东辉河南
高翊华王东辉河南
王梓晗王东辉河南
梁可欣王东辉河南
王涵王东辉河南
金韵彩祎王东辉河南
王心怡赵小平四川
伏永竹赵小平四川
李杨赵小平四川
杜姊芸赵小平四川
雷玉婕赵小平四川
袁子泉赵小平四川
罗婧怡赵小平四川
刘淼赵小平四川
汪泉伶赵小平四川
欧品锐赵小平四川
胡冬阳赵小平四川
熊思吉赵小平四川
邓杨赵小平四川
杨琪康赵小平四川
赵蕊卿赵小平四川
郭誉涵赵小平四川
胡可欣赵小平四川
冯思睿赵小平四川
李诗怡赵小平四川
王欣怡赵小平四川
张竞月赵小平四川
于子竣 杜凯涛广东
张峻瑞张计文山西
李延超张计文山西
赵炯杰张计文山西
郜振江张计文山西
吕欣远张计文山西
李欣遥张计文山西
王沫涵张计文山西
彭新媛张计文山西
李佳树张计文山西
张颢锐张计文山西
陈可莹张计文山西
徐顺延张计文山西
陈子扬蒋红浙江
王一宸蒋红浙江
董鑫鸿蒋红浙江

小学高年级组 硬笔入围名单

小学高年级组硬笔

姓名指导老师省份
罗语欣潘晓莲福建
徐恩标潘晓莲福建
张劭杰潘晓莲福建
尤清秋潘晓莲福建
谢俊雄潘晓莲福建
江明锦潘晓莲福建
孙毓超潘晓莲福建
雷弸彪潘晓莲福建
阴存曦潘晓莲福建
巫玥萱潘晓莲福建
何梦瑶潘晓莲福建
夏辛泉潘晓莲福建
张泳欢潘晓莲福建
林超潘晓莲福建
张婧颖潘晓莲福建
贾澈唐矿赞广东
许睿纮李金连广东
吕栩楠李金连广东
公正李金连广东
钟芷悦李金连广东
周靖杰李金连广东
陈莹李金连广东
赵子晶吴德建河北
刘语凡侯文杰河北
刘祺侯文杰河北
许峥侯文杰河北
孟子明侯文杰河北
耿泽媛侯文杰河北
安嘉程侯文杰河北
蒋嘉辰侯文杰河北
李映晓侯文杰河北
郭宇安侯文杰河北
王怡涵侯文杰河北
郑仪晴王东辉河南
李乐鱼王东辉河南
丘博王东辉河南
程沛璘王东辉河南
刘宇宸王东辉河南
罗家亮王东辉河南
骆端阳王东辉河南
杜佳辉王东辉河南
宋一涵王东辉河南
兰淞钰王东辉河南
陈慧云王海东黑龙江
李昭君王海东黑龙江
田蕊芯王海东黑龙江
姚羽萱王海东黑龙江
王佳怡王海东黑龙江
李伊蕊王海东黑龙江
刘姿宇王海东黑龙江
王东宇王海东黑龙江
周佳乐湖北
李应之张祖寿湖北
张艺馨张祖寿湖北
刘家旺张祖寿湖北
杨浚哲湖北
徐云展鄂晓晖湖北
张以杭江西
韩紫璇刘富中辽宁
吴昀翀刘富中辽宁
林洪熙刘富中辽宁
杨梓硕刘富中辽宁
杨诗桐刘富中辽宁
刘书齐刘富中辽宁
杨荟民刘富中辽宁
宿洲衔刘富中辽宁
王佳婧刘富中辽宁
黄艺涵刘富中辽宁
姜美舟刘富中辽宁
迟皓然刘富中辽宁
李奕帆刘富中辽宁
张圣焓刘富中辽宁
王惠鑫刘富中辽宁
宋俊言刘富中辽宁
王琪深刘富中辽宁
李思辰刘富中辽宁
张峻溪刘富中辽宁
王淮刘富中辽宁
朱卿颖肖承柏厦门
袁子轩厦门
耿善霖夏广立山东
赵一乔陈利民山东
马秋硕陈利民山东
王哲陈利民山东
赵心怡陈利民山东
胥雅琼陈利民山东
陈钰函陈利民山东
袁艺涵陈利民山东
房宏彧陈利民山东
张洛宁陈利民山东
李冰冰陈利民山东
赵琇瑶陈利民山东
杨璐陈利民山东
郭书琰陈利民山东
陈迎瑞陈利民山东
高富城陈利民山东
张小诺陈利民山东
杨菲张计文山西
马乐张计文山西
王宇凡张计文山西
聂士茹张计文山西
辛沁林张计文山西
辛津林张计文山西
张泽慧张计文山西
段丁心张计文山西
闫子浚山西
吴嘉昊陕西
刘楚铮孙娟陕西
何子劲孙娟陕西
张心怡孙娟陕西
乔 彻孙娟陕西
马一涵孙娟陕西
赵夏男孙娟陕西
吴奕汐赵小平四川
田佳怡赵小平四川
徐彬茹赵小平四川
李欣怡赵小平四川
何毅赵小平四川
刘雨欣赵小平四川
任希言赵小平四川
陶俊丞赵小平四川
张玉田赵小平四川
刘鑫玉赵小平四川
黎姝言赵小平四川
罗子军赵小平四川
吴顺彤赵小平四川
胡阳赵小平四川
李蕊赵小平四川
贯佳欣赵小平四川
董美伶赵小平四川
张雨田赵小平四川
贺丽潼赵小平四川
张睿雄赵小平四川
冯馨儀天津
金叶贤金博浙江
吴孔垒金博浙江
韩 瑾金博浙江
卢 椰金博浙江
陈和荃 杜凯涛广东
刘天晴 杜凯涛广东
任梓雯 杜凯涛广东
莫 熙 杜凯涛广东
陈彦妃 杜凯涛广东
石楚菡 杜凯涛广东
肖忻妍 杜凯涛广东
黄清瑜 杜凯涛广东
王馨若 杜凯涛广东
牛诚启 杜凯涛广东
李富翔蒙建民广西
姚子枫蒙建民广西
李冬蒙建民广西
龙媛婷蒙建民广西
梁艺龄蒙建民广西
胡吕佳李盈颖湖北
吴瞾康李盈颖湖北
葛洪源河北
邵绘竹杨玉静辽宁
曲乐杨玉静辽宁
刘梦然天津
许崇霖山东
鞠雨轩石鎏江苏
葛语林石鎏江苏
戴羿辰石鎏江苏
段欣彤柏艳华吉林
常笑宇贾所奎河北
乔重皓河北
蔚洪源河北
赵博龙湖北
游演圣厦门
许宗霖山东

中学组 硬笔入围名单

中学组硬笔

姓名指导老师省份
吴悠扬姚金凯福建
赖怡琳姚金凯福建
林政威福建
李云蔚广东
李慧灵李金连广东
毕一凡李金连广东
李悦菲李金连广东
陈佳李金连广东
张宇靖李金连广东
邱慧珊李金连广东
欧阳智柔李金连广东
肖俊李金连广东
陆世飚李金连广东
徐舞祎贾所奎河北
吴玲玥吴德建河北
庞庆玲侯文杰河北
任静雯侯文杰河北
陈恒乐张祖寿湖北
庹俊喆张祖寿湖北
薛牧遥鄂晓晖湖北
叶芃博钱苏萍江西
姜志禹钱苏萍江西
张菲凡山东
徐泓山东
崔嘉乐孙娟陕西
郭柄瑞孙娟陕西
梁馨月孙娟陕西
卢洪伟孙娟陕西
姚柯宇孙娟陕西
王思琳孙娟陕西
张怡萌孙娟陕西
寇伊建孙娟陕西
陈泳梅四川
周驰天津
于子皓 杜凯涛广东
于子淏 杜凯涛广东
於粲翔石鎏江苏
施易辰石鎏江苏
丛麟懿石鎏江苏
周轩宇石鎏江苏
陈浏宇河北
胡祉函河北
许俊扬廖炳坤湖北
黄思雨蒙建民广西
蒙彦池蒙建民广西
张斯博侯文杰河北
陈晓鹏侯文杰河北
施阳升侯文杰河北
闫烁侯文杰河北
太云怡侯文杰河北
池灏野侯文杰河北
王永琪侯文杰河北
于嘉馨侯文杰河北
张子怡侯文杰河北
赵茂森赵小平四川

小学低年级组 软笔入围名单

小学低年级组软笔

姓名指导老师省份
刘李萌赵亚芳湖北
赵灵珊张丽君河南
陈文斌张丽君河南
王世丰张丽君河南
张景涵张丽君河南
胡梓涵张丽君河南
李怡辰张丽君河南
李佳航张丽君河南
李焓瑜张丽君河南
王梦雅张丽君河南
荆欣荣张丽君河南
潘怡彤张丽君河南
侯雅涵周扬帆陕西
薛晨琳周扬帆陕西
叶紫涵周扬帆陕西
凌子晗潘晓莲福建
李宇翔李盈颖湖北

小学中年级组 软笔入围名单

小学中年级组软笔

姓名指导老师省份
任世铭王东辉河南
荆艺涵张丽君河南
刘佳鑫张丽君河南
张笑甄张丽君河南
李蔚然张丽君河南
耿子涵张丽君河南
李兆轩张丽君河南
汤芸朴张丽君河南
李欣珂张丽君河南
赵宇菲张丽君河南
吴宜卓张丽君河南
马梦扬张丽君河南
王健坤张丽君河南
邢思远张丽君河南
李文玉莫少州广东
尤淇萱莫少州广东
张忆棋莫少州广东
罗健宁莫少州广东
林子淇莫少州广东
史雅婷周扬帆陕西
王思涵周扬帆陕西
尹甜乐周扬帆陕西
何泽轩周扬帆陕西
于馨语杨玉静辽宁
余翼蒋红浙江
王源铖蒋红浙江
王浩瑜蒋红浙江
李奕龙蒋红浙江
罗尉嘉蒙建民广西
张枫青李盈颖湖北
陈羿逍李盈颖湖北
陈薇伊李盈颖湖北
何紫瑞李盈颖湖北
陈玥如李盈颖湖北
欧阳慕璇李盈颖湖北
金子凌李盈颖湖北
刘静宜李盈颖湖北
张洪刚 李盈颖湖北
曾钰婷 李盈颖湖北
唐欣宇李盈颖湖北
余丹婷李盈颖湖北
潘建滔李盈颖湖北
潘建豪李盈颖湖北
张逸轩李盈颖湖北
刘舒尹李盈颖湖北
陈姝蓓李盈颖湖北
宋玥彤李盈颖湖北
刘光洋李盈颖湖北
左宇辰李盈颖湖北
杨子恒李盈颖湖北
殷傲添李盈颖湖北
张语嫣李盈颖湖北
梁 田李盈颖湖北
陈恩之李盈颖湖北
曹 玲李盈颖湖北
都佳珉李盈颖湖北
李 好李盈颖湖北
陈镜宇李盈颖湖北
江南希李盈颖湖北
熊新雨李盈颖湖北
姜文煦李盈颖湖北
邹 泉李盈颖湖北

小学高年级组 软笔入围名单

小学高年级组软笔

姓名指导老师省份 
张钰睿王东辉河南
徐家慧王东辉河南
付玉琪张丽君河南
崔淼童张丽君河南
贾澈唐矿赞广东
杨菲张计文山西
张译文萧冶江西
包济同王海东黑龙江
李国毓李学艺山东
金叶贤金博浙江
卢 椰金博浙江
刘易凡周扬帆陕西
袁泽清周扬帆陕西
王紫璇周扬帆陕西
梁艺钧周扬帆陕西
蔡硕华周扬帆陕西
崔政宇周扬帆陕西
杨佳蓓周扬帆陕西
姚斯航周扬帆陕西
古乾博周扬帆陕西
王韵翔浙江
陈莹李金连广东
闫子浚山西
杨浚哲湖北
杨志一蒋红浙江
张劭杰潘晓莲福建
巫玥萱潘晓莲福建
夏辛泉潘晓莲福建
张泳欢潘晓莲福建
雷弸彪潘晓莲福建
韩紫璇刘富中辽宁
邹德仁刘富中辽宁
林洪熙刘富中辽宁
朱恒睿李盈颖湖北
凃正轩李盈颖湖北
祝宇钺李盈颖湖北
徐子涵李盈颖湖北
陈曼熙李盈颖湖北
黄博文李盈颖湖北
李思媛李盈颖湖北
李思韵李盈颖湖北
童昕怡李盈颖湖北
曹婧兮李盈颖湖北
李嘉桐李盈颖湖北
钱欣妍李盈颖湖北
刘知昶李盈颖湖北
刘鹏举李盈颖湖北
冯嘉欣李盈颖湖北
刘缘李盈颖湖北
汪新颜李盈颖湖北
曹一鸣李盈颖湖北
吴曌康李盈颖湖北
杨向彤李盈颖湖北
张以恒李盈颖湖北
龚济远李盈颖湖北
韩江昊李盈颖湖北
陈庆祥李盈颖湖北
彭天睿李盈颖湖北
曾泽昊李盈颖湖北
罗婕文李盈颖湖北
赵思宇李盈颖湖北
罗 霖李盈颖湖北
徐晨晔李盈颖湖北
胡佳琳李盈颖湖北
高铭慷李盈颖湖北
朱泓僖李盈颖湖北
赵思成李盈颖湖北
郑媛尹李盈颖湖北
樊泽恩李盈颖湖北
杜亦菲李盈颖湖北
曲歌澄李盈颖湖北
王曦子李盈颖湖北
冯鑫怡李盈颖湖北
吴云舒李盈颖湖北
吕佳润李盈颖湖北
董梦北李盈颖湖北
白雅文李盈颖湖北
魏诗瑶李盈颖湖北
肖玥怡李盈颖湖北
谢惟一李盈颖湖北
葛桠竹李盈颖湖北
王琨正李盈颖湖北
陈文俊李盈颖湖北
洪域齐李盈颖湖北
范乐天李盈颖湖北
魏嘉盈李盈颖湖北
周嘉祺李盈颖湖北
罗屹呈李盈颖湖北
胡宇轩李盈颖湖北
陈睿思李盈颖湖北
徐唯淼李盈颖湖北
刘雨萌李盈颖湖北
郑楚然李盈颖湖北
李梓铭李盈颖湖北
甘天浩李盈颖湖北
程嘉怡李盈颖湖北
姜佳智李盈颖湖北
刘怡萱李盈颖湖北
许丛言瑾李盈颖湖北

中学组 软笔入围名单

中学组软笔

姓名指导老师省份
许俊扬廖炳坤湖北
李云蔚广东
陈浏宇河北
叶恒源陈慧兰广西
杨富淳杨登卫贵州
陈琴杨登卫贵州
陈绍设金博浙江
何诗玥周扬帆陕西
姚柯宇周扬帆陕西
王俊骁周扬帆陕西
杨乔娅周扬帆陕西
安伽仪周扬帆陕西
杨乐航周扬帆陕西
白佳音周扬帆陕西
杜怡欣周扬帆陕西
白佳钰周扬帆陕西
王思琳周扬帆陕西
吴悠扬姚金凯福建
庹俊喆张祖寿湖北
林政威福建
杨 玥李盈颖湖北
郑良卉李盈颖湖北
余怡静李盈颖湖北
李笑暄李盈颖湖北
王安琪李盈颖湖北
冯卓灿李盈颖湖北
代紫希李盈颖湖北
岳芷欣李盈颖湖北
高果然李盈颖湖北
陈妍兮李盈颖湖北
马婧怡李盈颖湖北
梅丹丹李盈颖湖北