关于“中国好字帖”首届汉字书写大赛获奖名单的通报
在中国教育学会书法教育专业委员会的指导下,在教育部《基础教育》杂志社、书法报社、《中国钢笔书法》杂志社、山东義之书画艺术研究院、长江教育研究院、长江出版传媒股份有限公司等单位的支持下,“中国好字帖”汉字书写大赛组委会以“学传统文化、写规范汉字、赏书法之美”为大赛宗旨,面向全国中小学生,以网络参赛形式,搭建了“中国好字帖”汉字书写大赛平台,并由湖北教育出版社承办。
“中国好字帖”汉字书写大赛起点高、专家团队实力强,是国内第一家由官方出版社承办的书写大赛。首届大赛自2017年7月7日在北京中国国家图书馆正式启动,受到了广大中小学生持续而热烈的关注参与,有逾6万粉丝慕名访问大赛官网、微信公众平台,并得到国内重要媒体的跟踪报道,共收到来自湖北、辽宁、山东、福建、广东、江苏、四川、天津、重庆等全国21个省、市、自治区中小学生的近万份参赛作品。
9月18日,大赛专家评审委员会依照“公平、公正、公开”的原则,在武汉进行了现场评审,经过反复甄别、挑选、比较,分组评出了一、二、三等奖和优秀奖以及优秀指导老师奖、优秀组织奖。现将本届大赛获奖名单公布如下:
张晓博等13名学生获小学低年级组一等奖,马铭昊等26名学生获小学低年级组二等奖,王思远等42名学生获小学低年级组三等奖,张静等46名学生获小学低年级组优秀奖;刘森午等19名学生获小学中年级组一等奖,唐一菲等33名学生获小学中年级组二等奖,刘菁等52名学生小学中年级组获三等奖,王悦等76名学生获小学中年级组优秀奖;丁子夫等17名学生获小学高年级组一等奖,马艺宁等34名学生获小学高年级组二等奖,陈叶帆等52名学生获小学高年级组三等奖,赵浩如等70名学生获小学高年级组优秀奖。王正如等14名学生获中学组一等奖,谢可等28名学生获中学组二等奖,李艾等41名学生获中学组三等奖,方菲等69名学生获中学组优秀奖。付胜欣、陈依文等43名老师获得优秀指导老师奖。梧桐树下书法工作室等36个机构获得优秀组织奖。
附件1:“中国好字帖”首届汉字书写大赛一、二、三等奖及优秀奖名单
小学低年级组 一等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
张晓博 | 男 | 孙 娟 | 陕西 |
张逸轩 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
刘 彦 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
王一茗 | 男 | 陈玉满 | 江苏 |
凌子晗 | 女 | 潘晓莲 | 福建 |
岑宜熹 | 女 | 王锡源 | 上海 |
卢梓程 | 女 | 吴 盼 | 广东 |
吴津桐 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
尹德染 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
魏煜坤 | 男 | 徐 丽 | 天津 |
于芷艺 | 女 | 杨玉静 | 辽宁 |
邹依岑 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
陆怡名 | 女 | 周思明 | 湖北 |
小学低年级组 二等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
马铭昊 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
王奕翔 | 男 | 陈玉满 | 江苏 |
郭顾源 | 男 | 范广东 | 江苏 |
孟令琪 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
丁高岚 | 女 | 何 丹 | 湖北 |
张芯妍 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
王艺泽 | 男 | 梁洪礼 | 新疆 |
王欣然 | 女 | 梁洪礼 | 新疆 |
吴禹泽 | 男 | 梁洪礼 | 新疆 |
董七炫 | 男 | 刘 倩 | 新疆 |
张俊威 | 男 | 潘晓莲 | 福建 |
张誉腾 | 男 | 潘晓莲 | 福建 |
林曦彤 | 女 | 吴 盼 | 广东 |
王韵婷 | 女 | 吴 盼 | 广东 |
胡光祺 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
邓宇龙 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
刘霖菡 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
黄诗涵 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
杨景雯 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
代永桂 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
马同康 | 男 | 张敬堂 | 山东 |
张之轩 | 男 | 柏艳华 | 吉林 |
杨智宸 | 男 | 容正茂 | 湖北 |
梅宇恩 | 男 | 容正茂 | 湖北 |
谷秋霖 | 男 | 柏艳华 | 吉林 |
季然 | 女 | 柏艳华 | 吉林 |
小学低年级组 三等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
王灏洋 | 孙 娟 | 陕西 | |
赵浩宇 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
吴树锴 | 男 | 陈 楠 | 福建 |
林菲娅 | 女 | 陈翔羚 | 福建 |
曾子漩 | 男 | 陈小欣 | 湖北 |
刘娅睿 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
张塬晨 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
刘如意 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
王思远 | 男 | 陈玉满 | 江苏 |
李柯萱 | 女 | 丁秀梅 | 山东 |
王浩竹 | 女 | 丁秀梅 | 山东 |
刘 莹 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
李恺晨 | 男 | 付胜欣 | 辽宁 |
杜彩萱 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
韩 锐 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
李姿旗 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
谢子萱 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
林子涵 | 男 | 蒋明刚 | 福建 |
徐子涵 | 女 | 刘 倩 | 新疆 |
周科润 | 男 | 马雪倩 | 浙江 |
张楷熙 | 男 | 潘晓莲 | 福建 |
饶静萱 | 女 | 潘晓莲 | 福建 |
刘馨雅 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
倪懿琳 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
梁凯茵 | 女 | 吴 盼 | 广东 |
汤涵之 | 女 | 吴 盼 | 广东 |
李宣谊 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
郭俊廷 | 女 | 杨玉静 | 辽宁 |
贺潇熠 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
张楷瑞 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
谭淋尹 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
陈泓羽 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
林享尔涵 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
李刘畅 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
钟易彤 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
舒梓淇 | 男 | 张 荣 | 贵州 |
高泽睿 | 女 | 柏艳华 | 吉林 |
黄钇龙 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
楼雨萱 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
施钰霞 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
何思宇 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
夏紫涵 | 女 | 石 鎏 | 江苏 |
小学低年级组 优秀奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
杨胜蓝 | 女 | 陈小欣 | 湖北 |
鲁紫萱 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
李翊萱 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
张婷玉 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
陶梓优 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
王馨彤 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
范亦淘 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
牛子涵 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
杨瑞泽 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
郑睿泽 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
董馨怡 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
许恩郡 | 男 | 陈玉满 | 江苏 |
蔡思悦 | 女 | 范广东 | 江苏 |
张静 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
尹梦瑶 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
张浩原 | 男 | 付胜欣 | 辽宁 |
陈姣彤 | 女 | 胡 敏 | 湖北 |
赖衍錞 | 男 | 蒋明刚 | 福建 |
蔡 楠 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
王铭蓉 | 女 | 刘青春 | 江西 |
马欣怡 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
陈思棋 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
李馨贻 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
洪敏雅 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
何仲祺 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
庞森夫 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
冉金雨 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
任育莹 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
孟子涵 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
向靖熙 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
胡宝心 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
张纯旖旎 | 女 | 左淑红 | 湖北 |
刘炎恒 | 男 | 左淑红 | 湖北 |
胡 哲 | 男 | 左淑红 | 湖北 |
张盈盈 | 女 | 石 鎏 | 江苏 |
吴李源辰 | 男 | 石 鎏 | 江苏 |
马新越 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
刘宇诺 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
虞佳昊 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
杨郑臻 | 女 | 湖北 | |
王子琳 | 女 | 容正茂 | 湖北 |
吴诗齐 | 男 | 湖北 | |
魏翊轩 | 男 | 湖北 | |
王俊泽 | 男 | 容正茂 | 湖北 |
李梓菲 | 女 | 容正茂 | 湖北 |
刘家乐 | 男 | 湖北 |
小学中年级组 一等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
刘森午 | 男 | 辽宁 | |
于馨语 | 女 | 杨玉静 | 辽宁 |
刘一诺 | 女 | 杨玉静 | 辽宁 |
贤锡均 | 男 | 杜凯涛 | 广东 |
曹礼安 | 男 | 陈小欣 | 湖北 |
符欣悦 | 女 | 刘益平 | 浙江 |
任昶兴 | 男 | 綦连荣 | 山东 |
刘 懿 | 女 | 张卫华 | 江西 |
陈玥如 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
张泳欢 | 女 | 潘晓莲 | 福建 |
杨琨琦 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
张翔睿 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
薛佳欣 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
曾璟涵 | 女 | 刘青春 | 江西 |
林子钊 | 男 | 刘青春 | 江西 |
肖涵尹 | 女 | 云锋 | 重庆 |
王鹏程 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
林嘉歆 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
朱悦宁 | 女 | 杜 潇 | 湖北 |
小学中年级组 二等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
许 翔 | 男 | 杜凯涛 | 广东 |
陈伯廷 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
高子涵 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
唐一菲 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
方雨嘉 | 女 | 张卫华 | 江西 |
吴嘉昊 | 孙 娟 | 陕西 | |
王妍妍 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
白雅文 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
郑楚然 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
张枫青 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
宋佳怡 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
刘静宜 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
刘 沁 | 女 | 范广东 | 江苏 |
王语彤 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
巫玥萱 | 女 | 潘晓莲 | 福建 |
高英瀚 | 男 | 张 荣 | 广西 |
叶宇洋 | 男 | 杜凯涛 | 广东 |
何 谧 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
陈小艾 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
陈子航 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
罗庾钟 | 男 | 蒙建民 | 广西 |
黄若涵 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
侯心宜 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
何卓恩 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
凌铭灿 | 女 | 陈国庆 | 重庆 |
孙嘉聆 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
丁煜城 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
王汇妍 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
徐婕然 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
朱姿菲 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
张格天 | 男 | 杜 潇 | 湖北 |
李可欣 | 女 | 钱苏萍 | 江西 |
李安妮 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
小学中年级组 三等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
王沛瑀 | 男 | 天津 | |
刘 菁 | 女 | 张克俭 | 安徽 |
仇翊禹 | 男 | 陈小欣 | 湖北 |
刘梦然 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
赵亚歆 | 女 | 刘 倩 | 新疆 |
邹佳颖 | 女 | 张卫华 | 江西 |
胡怡孜 | 女 | 张卫华 | 江西 |
何子劲 | 孙 娟 | 陕西 | |
赵夏男 | 孙 娟 | 陕西 | |
陈姝蓓 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
姜文煦 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
喻志诚 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
魏诗瑶 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
殷傲添 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
陈薇伊 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
曾钰婷 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
储 瑞 | 男 | 范广东 | 江苏 |
张子沐 | 女 | 范广东 | 江苏 |
刘逸凡 | 女 | 李贺战 | 山东 |
王崇敏 | 女 | 李贺战 | 山东 |
刘香灵 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
褚佳鑫 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
黄 鑫 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
钟悦皎 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
汤华柱 | 男 | 张 荣 | 贵州 |
沈易慧 | 女 | 苏 宇 | 广西 |
叶钰童 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
陈柔冰 | 女 | 龚海峰 | 福建 |
韩惠滢 | 女 | 闫美云 | 山西 |
黄 钰 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
刘奥然 | 女 | 闫美云 | 山西 |
闫莹燕 | 女 | 闫美云 | 山西 |
李若水 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
肖翔耀 | 男 | 侯永华 | 山东 |
宁欣琪 | 女 | 蒙建民 | 广西 |
梁 妍 | 女 | 蒙建民 | 广西 |
杨 玥 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
曹婉清扬 | 女 | 刘青春 | 江西 |
任 唯 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
孔安信 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
汪家伊 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
王俊越 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
陈鹏翰 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
张鑫焱 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
余沛汶 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
金子怡 | 女 | 董 川 | 上海 |
杨梦瑶 | 女 | 王全忠 | 湖北 |
王奥宇 | 男 | 杜 潇 | 湖北 |
杨 晋 | 江苏 | ||
马怡萱 | 女 | 吴 庆 | 山西 |
朱锦和 | 男 | 陈锦军 | 浙江 |
胡子浩 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
小学中年级组 优秀奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
刘嘉轩 | 男 | 杜凯涛 | 广东 |
田宇飞 | 男 | 四川 | |
杨馨妮 | 女 | 钱苏萍 | 江西 |
陈沐瑄 | 男 | 湖北 | |
祝启航 | 男 | 刘益平 | 浙江 |
李昀泽 | 男 | 窦云连 | 河北 |
谢汉轩 | 男 | 徐莉 | 天津 |
那修齐 | 女 | 吉喆 | 辽宁 |
于 靖 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
李 然 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
姜 淼 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
王俪媛 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
余文哲 | 男 | 范小春 | 湖南 |
郑 鑫 | 男 | 范小春 | 湖南 |
蔡志豪 | 男 | 范小春 | 湖南 |
刘艺靖 | 孙 娟 | 陕西 | |
左宇宸 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
冯以宁 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
黄政屹 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
刘光洋 | 周 甜 | 湖北 | |
陈镜宇 | 周 甜 | 湖北 | |
杨宇程 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
何紫瑞 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
陈羿逍 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
李依芮 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
金子凌 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
潘建滔 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
吴敏熹 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
曹思睿 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
陈婷宣 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
刘舒尹 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
蒋依霏 | 女 | 湖北 | |
景梓轩 | 男 | 范广东 | 江苏 |
许函瑞 | 男 | 范广东 | 江苏 |
丁仲阳 | 女 | 范广东 | 江苏 |
曹译文 | 女 | 范广东 | 江苏 |
程 竹 | 男 | 范广东 | 江苏 |
王锟皓 | 男 | 丁秀梅 | 山东 |
管皓宇 | 男 | 丁秀梅 | 山东 |
王侨伟 | 男 | 丁秀梅 | 山东 |
李思诺 | 女 | 李贺战 | 山东 |
郝昭玥 | 女 | 李贺战 | 山东 |
王智铎 | 男 | 李贺战 | 山东 |
陈俊杰 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
吴同雨 | 女 | 潘晓莲 | 福建 |
张劭杰 | 男 | 潘晓莲 | 福建 |
齐梓含 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
倪祖泓 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
吕悦铭 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
张鑫博 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
艾诗雨 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
黄玫毓 | 女 | 薛萍萍 | 福建 |
丁聆玲 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
谢贝尔 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
张语萱 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
王鑫源 | 男 | 蒋明刚 | 福建 |
金弋杰 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
李诗琪 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
徐小淇 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
李欣妍 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
邹恺鑫 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
常 安 | 男 | 侯永华 | 山东 |
张远乙 | 男 | 侯永华 | 山东 |
王 悦 | 女 | 侯永华 | 山东 |
于 佳 | 女 | 赵小平 | 四川 |
李科贤 | 男 | 蒙建民 | 广西 |
邱郅林 | 女 | 唐德谋 | 重庆 |
晏雨航 | 男 | 刘青春 | 江西 |
徐彦宛妮 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
韩怀稷 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
芦思文 | 女 | 李梦君 | 湖北 |
叶昊鹏 | 男 | 张 荣 | 贵州 |
李易蔓 | 女 | 张 荣 | 贵州 |
田禾玉 | 女 | 张 荣 | 贵州 |
陈俊睿 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
王良博 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
小学高年级组 一等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
王业霖 | 男 | 杨玉静 | 辽宁 |
董彦哲 | 男 | 刘益平 | 浙江 |
许崇霖 | 男 | 田 雯 | 山东 |
孙若涵 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
梁睿熙 | 女 | 梁洪礼 | 新疆 |
高 尚 | 女 | 常 晟 | 辽宁 |
肖忻妍 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
毕志锵 | 男 | 文小明 | 广东 |
赵 杰 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
王可忻 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
丁子夫 | 女 | 范广东 | 江苏 |
徐恩标 | 男 | 潘晓莲 | 福建 |
梁海清 | 女 | 蒙建民 | 贵州 |
鲁伊璠 | 女 | 刘青春 | 江西 |
张林千渝 | 女 | 刘青春 | 江西 |
熊宗锐 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
勾鹏云 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
小学高年级组 二等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
陈彦妃 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
蒋乐怡 | 女 | 容正茂 | 湖北 |
王欣然 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
苏雨婷 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
朱欣彤 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
王馨冉 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
高子雯 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
秦誉宁 | 女 | 梁洪礼 | 新疆 |
袁子轩 | 女 | 李伟斌 | 福建 |
江雨珈 | 女 | 广东 | |
毕梓浩 | 男 | 文小明 | 广东 |
谢瑾妍 | 女 | 蒋明刚 | 福建 |
赵思宇 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
李梓铭 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
曹婧兮 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
刘芸嘉 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
姜宣羽 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
向书乐 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
钱花铭 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
曲惠琳 | 女 | 张敬堂 | 山东 |
徐海萱 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
马艺宁 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
苏小乔 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
郑奕彤 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
王晶潼 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
张宏钰 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
梁东华 | 女 | 蒙建民 | 贵州 |
姚子枫 | 女 | 蒙建民 | 贵州 |
黄佩琦 | 女 | 刘青春 | 江西 |
李泓毅 | 男 | 刘青春 | 江西 |
鄢菁一 | 女 | 刘青春 | 江西 |
向丹凌 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
刘桢屿 | 男 | 云 锋 | 重庆 |
许粟涵 | 女 | 董 川 | 上海 |
赵雪羽 | 袁定敏 | 重庆 | |
小学高年级组 三等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
江佳潞 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
耿 萌 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
吴嘉仪 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
朱沺洁 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
苏 悦 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
张雯丽 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
胡语涵 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
韩润琪 | 女 | 梁洪礼 | 新疆 |
冯馨儀 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
李恩毅 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
王 研 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
梁妍清 | 女 | 张卫华 | 江西 |
郭佳程 | 男 | 张卫华 | 江西 |
汤 辉 | 男 | 张卫华 | 江西 |
刘楚峥 | 孙 娟 | 陕西 | |
任梓雯 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
莫 熙 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
陈叶帆 | 男 | 石老师 | 江苏 |
李承桂 | 男 | 李 权 | 广西 |
王彦博 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
何胜超 | 男 | 石 鎏 | 江苏 |
安峻辉 | 男 | 杜 潇 | 湖北 |
黄镇锋 | 男 | 文小明 | 广东 |
赵婉孜 | 女 | 闫美云 | 山西 |
樊泽恩 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
曲歌澄 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
叶宇宸 | 周 甜 | 湖北 | |
郑媛尹 | 周 甜 | 湖北 | |
王琨正 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
张婧逸 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
李欣奕 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
秦宇宸 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
李锦瑞 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
梁馨元 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
周芷伊 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
赵晓喆 | 女 | 李贺战 | 山东 |
张逸凡 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
肖闳天 | 男 | 湖北 | |
李梓宁 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
徐海书 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
于才雯 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
隗嘉鑫 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
赵梓彤 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
宋金晖 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
曹佳睿 | 女 | 张 荣 | 贵州 |
卢意涵 | 女 | 刘青春 | 江西 |
巫小小 | 女 | 刘青春 | 江西 |
刘彦辰 | 女 | 刘青春 | 江西 |
刘竹涵 | 女 | 刘青春 | 江西 |
吴欣谕 | 女 | 云 锋 | 重庆 |
赵筱辰 | 女 | 董 川 | 上海 |
许竣皓 | 男 | 董 川 | 上海 |
小学高年级组 优秀奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
闫子浚 | 男 | 山西 | |
杨茗凯 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
顾梦源 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
周佳乐 | 男 | 张 帆 | 湖北 |
刘 畅 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
李熠桐 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
董思琪 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
陆 颖 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
邱 童 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
田约瑟 | 男 | 刘 倩 | 新疆 |
焦裕熙 | 男 | 张卫华 | 江西 |
刘韬奕 | 男 | 张卫华 | 江西 |
廖文卿 | 女 | 范小春 | 湖南 |
汤缘缘 | 女 | 范小春 | 湖南 |
郑哲莹 | 女 | 李伟斌 | 福建 |
陈俐明 | 女 | 杜凯涛 | 广东 |
徐哲雅 | 女 | 丁丽娟 | 湖北 |
沈思辰 | 男 | 杜凯涛 | 广东 |
药梓洋 | 女 | 闫美云 | 山西 |
王子恬 | 女 | 黄慧聪 | 湖南 |
张佳薇 | 女 | 闫美云 | 山西 |
温笳竣 | 男 | 闫美云 | 山西 |
伏浩峰 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
罗 霖 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
孙佳琦 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
陈曼熙 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
李思媛 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
童昕怡 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
钱欣妍 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
胡吕佳 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
朱恒睿 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
刘 缘 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
尹逸轩 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
汪新颜 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
祝宇钺 | 男 | 陈依文 | 湖北 |
周科名 | 男 | 袁定敏 | 重庆 |
臧运伟 | 男 | 张敬堂 | 山东 |
肖冠宇 | 男 | 侯永华 | 山东 |
王柄文 | 男 | 侯永华 | 山东 |
张凯皓 | 男 | 侯永华 | 山东 |
王梦晗 | 女 | 李贺战 | 山东 |
隗铭沂 | 女 | 李贺战 | 山东 |
刘明胤 | 女 | 李贺战 | 山东 |
贾悦然 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
陈恒乐 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
徐诗怡 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
耿嘉骏 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
孙懿楠 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
索泓舰 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
赵浩如 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
潘思宇 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
王思淇 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
徐思涵 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
杨佳音 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
任薪颖 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
谭文萱 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
钟浩宇 | 男 | 赵小平 | 四川 |
董美玲 | 女 | 赵小平 | 四川 |
王梦林 | 女 | 赵小平 | 四川 |
龙媛婷 | 女 | 蒙建民 | 江西 |
廖俊哲 | 男 | 杜雅玲 | 福建 |
李 琪 | 女 | 董 川 | 上海 |
张硕雨 | 男 | 董 川 | 上海 |
马欣媛 | 女 | 董 川 | 上海 |
聂子尧 | 男 | 张 娥 | 湖北 |
杨沁辰 | 女 | 容正茂 | 湖北 |
丛佳慧 | 女 | 付胜欣 | 辽宁 |
熊子彤 | 女 | 张 荣 | 贵州 |
魏江帆 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
陈心怡 | 女 | 徐仁清 | 浙江 |
中学组 一等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
王正如 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
马婧怡 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
李坤雨 | 男 | 刘 林 | 四川 |
胡欣杨 | 女 | 刘青春 | 江西 |
邓涵韵 | 女 | 刘青春 | 江西 |
黄 怡 | 女 | 刘青春 | 江西 |
黄岑萱 | 女 | 刘青春 | 江西 |
于子轶 | 男 | 綦连荣 | 山东 |
吴悠扬 | 男 | 姚金凯 | 福建 |
赖怡琳 | 女 | 姚金凯 | 福建 |
李含艺 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
高 远 | 女 | 张敬堂 | 山东 |
郭雨芊 | 女 | 张卫华 | 江西 |
王乐 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
杨舒婷 | 女 | 天津 | |
中学组 二等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
袁嘉彤 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
李禹童 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
刘 可 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
吕晨菲 | 女 | 陈玉满 | 江苏 |
魏秀倬 | 女 | 董 川 | 上海 |
肖 游 | 女 | 范小春 | 湖南 |
易安妍 | 女 | 刘青春 | 江西 |
胡雨谦 | 女 | 刘青春 | 江西 |
陈哲郡 | 女 | 刘青春 | 江西 |
熊冉汐 | 女 | 刘青春 | 江西 |
华苒君 | 女 | 龙太洪 | 四川 |
徐 泓 | 女 | 綦连荣 | 山东 |
邱子童 | 女 | 綦连荣 | 山东 |
彭心耘 | 女 | 容正茂 | 湖北 |
吴玲玥 | 女 | 吴德建 | 河北 |
金明翰 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
黄 颖 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
张惟一 | 女 | 张敬堂 | 山东 |
张子旋 | 男 | 张敬堂 | 山东 |
唐惠生 | 男 | 张敬堂 | 山东 |
葛 林 | 女 | 张敬堂 | 山东 |
潘莘颖 | 女 | 张敬堂 | 山东 |
金子昱 | 女 | 张敬堂 | 山东 |
周志洋 | 女 | 张 荣 | 贵州 |
江 鸿 | 男 | 张卫华 | 江西 |
龙 玮 | 女 | 张卫华 | 江西 |
陈子玉 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
张博睿 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
谢 可 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
中学组 三等奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
苗春雨 | 女 | 常 晨 | 辽宁 |
张 弛 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
刘正午 | 男 | 范小春 | 湖南 |
晏浩然 | 男 | 范小春 | 湖南 |
覃 敏 | 女 | 顾正林 | 湖北 |
姚 超 | 男 | 姜言富 | 山东 |
李 萌 | 女 | 姜言富 | 山东 |
魏骏豪 | 男 | 李贺战 | 山东 |
刘妙禅 | 女 | 刘青春 | 江西 |
黄欣逸 | 女 | 刘青春 | 江西 |
黄家俊 | 女 | 刘青春 | 江西 |
金一诺 | 女 | 刘青春 | 江西 |
何睿杰 | 女 | 刘青春 | 江西 |
刘羿函 | 女 | 刘青春 | 江西 |
蒙栅余 | 女 | 蒙建民 | 广西 |
周轩宇 | 女 | 石 鎏 | 江苏 |
梁晓君 | 女 | 吴 盼 | 广东 |
肖 宇 | 男 | 吴 盼 | 广东 |
邱林萍 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
刘 琪 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
朱鸿楠 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
刘俊豪 | 男 | 徐仁清 | 浙江 |
申昕怡 | 女 | 闫美云 | 山西 |
吴羽彤 | 女 | 闫美云 | 山西 |
张 航 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
杨若兰 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
李 艾 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
李翰林 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
欧阳文楠 | 女 | 张卫华 | 江西 |
庹俊喆 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
毛琳达 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
李超然 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
刘竞帆 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
秦思颖 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
陈文静 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
岳芷欣 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
邓百川 | 男 | 周 甜 | 湖北 |
李笑暄 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
陈天心 | 男 | 湖北 | |
肖俊凯 | 男 | 广东 | |
王豪男 | 男 | 山东 | |
中学组 优秀奖 | |||
姓 名 | 性别 | 指导老师姓名 | 省份 |
陈浏宇 | 男 | 采未栋 | 河北 |
王闻博 | 男 | 常 晨 | 辽宁 |
王安琪 | 女 | 陈依文 | 湖北 |
何奕劼 | 男 | 董 川 | 上海 |
黄子谦 | 女 | 范小春 | 湖南 |
张梓瑄 | 女 | 范小春 | 湖南 |
刘一格 | 女 | 范小春 | 湖南 |
曹嘉骏 | 男 | 范小春 | 湖南 |
刘一爽 | 男 | 范小春 | 湖南 |
肖俊锴 | 男 | 范小春 | 湖南 |
雷博文 | 男 | 高步云 | 湖北 |
赵玲钰 | 女 | 顾正林 | 湖北 |
王 杰 | 男 | 顾正林 | 湖北 |
张凯程 | 男 | 侯永华 | 山东 |
高 臻 | 女 | 侯永华 | 山东 |
刘 源 | 女 | 姜言富 | 山东 |
张琪瑜 | 女 | 姜言富 | 山东 |
胡炳楠 | 女 | 姜言富 | 山东 |
宋昱君 | 女 | 李贺战 | 山东 |
孟星沅 | 女 | 刘 华 | 江苏 |
黄佳玺 | 女 | 刘青春 | 江西 |
谢恒昕 | 男 | 刘青春 | 江西 |
王 洲 | 男 | 刘青春 | 江西 |
李潇予 | 女 | 刘青春 | 江西 |
曹皓寓 | 女 | 刘青春 | 江西 |
钟梦格 | 女 | 刘青春 | 江西 |
曾昱彤 | 女 | 刘青春 | 江西 |
姜好玥 | 女 | 刘青春 | 江西 |
杨宜文 | 女 | 刘青春 | 江西 |
陈欣睿 | 女 | 刘青春 | 江西 |
余方舟 | 女 | 刘青春 | 江西 |
徐舞祎 | 女 | 孟玲飞 | 河北 |
张恩豪 | 男 | 石 鎏 | 江苏 |
贾梓轩 | 孙 娟 | 陕西 | |
李睿清 | 孙 娟 | 陕西 | |
张秦赟 | 孙 娟 | 陕西 | |
王思琳 | 孙 娟 | 陕西 | |
王浩冉 | 男 | 王海东 | 黑龙江 |
韦易帆 | 男 | 吴成忠 | 重庆 |
吴 雄 | 女 | 吴成忠 | 重庆 |
刘燕清 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
朱三香 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
范芷筠 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
黄丽娟 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
朱 烨 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
方 菲 | 女 | 谢明辉 | 江西 |
于浩淼 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
朱星宇 | 男 | 徐 莉 | 天津 |
郑雅丹 | 女 | 徐 莉 | 天津 |
刘静雨 | 女 | 闫美云 | 山西 |
周雅洋 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
陈红豆 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
袁苓芯 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
涂艾然 | 女 | 袁定敏 | 重庆 |
张紫月 | 女 | 张道凯 | 湖北 |
尹俊艺 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
胡艺璇 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
梅晓林 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
上官永坤 | 男 | 张祖寿 | 湖北 |
罗怡然 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
王亚男 | 女 | 张祖寿 | 湖北 |
赵茂森 | 男 | 赵小平 | 四川 |
李海昕 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
高果然 | 女 | 周 甜 | 湖北 |
陈燕 | 女 | 周文涛 | 四川 |
叶芃博 | 男 | 江西 | |
张 杞 | 女 | 江苏 | |
姜志禹 | 男 | 江西 | |
杨蕊菲 | 女 | 湖北 |
附件2:“中国好字帖”首届汉字书写大赛优秀指导老师奖名单
优秀指导老师奖 | ||||
常晨 | 陈小欣 | 陈依文 | 陈玉满 | 丁秀梅 |
董川 | 范广东 | 范小春 | 付胜欣 | 顾正林 |
侯永华 | 姜言富 | 蒋明刚 | 李贺战 | 梁洪礼 |
刘倩 | 刘青春 | 刘益平 | 蒙建民 | 潘晓莲 |
綦连荣 | 容正茂 | 石鎏 | 孙娟 | 唐德谋 |
文小明 | 吴成忠 | 吴盼 | 谢明辉 | 徐莉 |
徐仁清 | 闫美云 | 杨玉静 | 姚金凯 | 袁定敏 |
云锋 | 张敬堂 | 张荣 | 张卫华 | 柏艳华 |
张祖寿 | 周甜 | 左淑红 | 杜潇 | 杜凯涛 |
附件3:“中国好字帖”首届汉字书写大赛优秀组织奖名单
组织单位 | 联系老师 | 省份 |
千里草书法艺术工作室 | 董川 | 上海 |
仁清书画文化培训中心 | 徐仁清 | 浙江 |
蓝贝儿艺术学校 | 张荣 | 贵州 |
岚山书画艺术培训学校 | 侯永华 | 山东 |
新起点书法教育 | 庄曙光 | 福建 |
汤池镇中学 | 王海东 | 黑龙江 |
东兰亭书画院 | 王全忠、潘腊梅 | 湖北 |
炫林书法工作室 | 袁定敏 | 重庆 |
梧桐树下书法工作室 | 陈依文 | 湖北 |
建民钢笔书院 | 蒙建民 | 广西 |
唐德谋书法培训 | 唐德谋 | 重庆 |
东方书法研究院 | 张敬堂 | 山东 |
诸城墨缘书画学堂 | 孙国峰 | 山东 |
南鹰小学 | 赵小平 | 四川 |
职业中等专业学校 | 谢明辉 | 江西 |
本溪市青年书法家协会 | 常晨 | 辽宁 |
江苏省海安县少年宫 | 范广东 | 江苏 |
静轩阁书画 | 陈玉满 | 江苏 |
众艺艺术培训中中心 | 吴盼 | 广东 |
藏马书院 | 丁秀梅 | 山东 |
东风硬笔书法学校 | 张祖寿 | 湖北 |
中央国际竹山堂工作室 | 吴成忠 | 重庆 |
宁化师范学校附属小学 | 潘晓莲 | 福建 |
文竹轩书法工作室 | 李贺战 | 山东 |
水墨堂书法班 | 刘倩 | 新疆 |
华艺阁书法 | 张卫华 | 江西 |
雅云学堂 | 左淑红 | 湖北 |
吉旺硬笔书法课堂 | 柏艳华 | 吉林 |
建平县第四小学 | 付胜欣 | 辽宁 |
道越堂书法教育 | 蒋明刚 | 福建 |
利川市第五中学 | 顾正林 | 湖北 |
柳公权书法学院 | 孙娟 | 陕西 |
颜盛書社 | 闫美云 | 山西 |
艺苑书法学校 | 范小春 | 湖南 |
青春书法工作室 | 刘青春 | 江西 |
两江书院 | 云锋 | 重庆 |